30.10 - 17:08

Умеренная познавательная активность после сотрясения мозга ускорит выздоровление


 

В последние десять лет в США среди врачей и медицинских экспертов бытовало мнение, что подросткам, пострадавшим от сотрясения мозга, необходимо избегать любых умственных нагрузок во время процесса выздоровления. Но убедительных доказательств такой теории не существовало. Новое исследование ученых детской Бостонской больницы, опубликованное в журнале Pediatrics, дает основания полагать, что студентам и учащимся, пережившим сотрясение мозга, необходимо давать мозгу умеренные нагрузки для скорейшего выздоровления.

В октябре 2013 года Американская академия педиатрии опубликовала клинический отчет, в котором были приведены результаты эксперимента с участием 335 подростков. Детей пригласили принять участие в тестировании. Это тестирование разделялось по уровню сложности познавательной деятельности на четыре группы: полный покой; минимальная активность (домашняя работа менее часа, чтение до 5 страниц текста, менее 20 минут за компьютером); умеренная активность (до 10 страниц текста для чтения в день, онлайн-активность, обмен sms-сообщениями); высокий уровень активности (без ограничений).

Ученые установили, что участникам с высоким уровнем познавательной деятельности было необходимо больше всего времени, чтобы оправиться от симптомов сотрясения мозга. Однако и полный покой так же оказался неэффективным. Наилучшие результаты восстановления были у тех участников, которые находились в состоянии умеренной активности. Ученые рекомендуют полный покой в течение 3-5 дней после получения сотрясения мозга, далее пострадавший может постепенно возвращаться к привычной деятельности.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua