23.10 - 23:32

Тип личности комедиантов схож с типом личности людей, страдающих психозом и шизофренией


 

Комедианты имеют тип личности подобный типу людей, страдающих психозом, утверждают исследователи Оксфордского университета. Идея о том, что творчество в искусстве и науке связано с проблемами психического здоровья, уже давно не нова. Тем не менее до сих пор практически не проводилось исследований, установивших, есть ли у комиков некоторые черты, связанные с психозом (бред или галлюцинации, которые присутствуют при шизофрении и биполярном расстройстве).

Необычно то, что актеры комедийного жанра имеют высокие уровни как интроверсии, так и экстраверсии. Ученые убеждены, что творческие способности, необходимые для юмора, похожи на некоторые проявления психоза.

Исследователи Оксфордского университета и трастового фонда Berkshire Healthcare NHS изучили данные 523 комиков (404 мужчин и 119 женщин) из Великобритании, США и Австралии. Респондентам было предложено заполнить онлайн-анкету для измерения психотических черт у здоровых людей. Измерялись необычные переживания, в том числе телепатия и паранормальные явления; когнитивная дезорганизация - отвлекаемость и трудность сосредоточения; интровертивная ангедония - снижение способности чувствовать социальные и физические удовольствия, в том числе избегание близости; импульсивное несоответствие - тенденция к импульсивному, антиобщественному поведению.

Опросник был также предложен 364 актерам, чтобы люди этой профессии выступили в качестве контрольной группы, и 831 человеку, работающему не в творческих сферах. У актеров были самые высокие показатели по трем группам вопросов, однако отсутствовала замкнутость на личностном аспекте. Ученые уверены, что необычная структура личности может помочь объяснить способность комиков к развлечению людей.

Профессор Гордон Кларидж, сотрудник департамента экспериментальной психологии Оксфордского университета, заявил, что творческие элементы, необходимые для создания юмора, поразительно похожи на элементы, характеризующие когнитивный стиль поведения людей с психозом, шизофренией и биполярным расстройством.

По словам ученого, шизофренический психоз может иметь пагубные последствия для чувства юмора, однако может увеличить способность людей изобретать необычные вещи или мыслить нестандартно. Маниакальное мышление, которое находится в одном ряду с биполярным расстройством, может помочь людям объединить обычные идеи для формирования новых, оригинальных и юмористических идей, добавил Кларидж.

Комедианты, как правило, немного замкнуты, по большей части интроверты, которые не всегда хотят общаться, и их комедийность представляет собой своего рода метод самолечения.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua