08.08 - 14:28

10 советов как преодолеть депрессию


 

Депрессия рано или поздно посещает каждого. Если хандра длится долго, то вся жизнь и все дела теряют смысл. Избавиться от нее помогут психологи и 10 полезных советов.

Депрессия (от лат. Depressio — подавление) может возникать как реакция на постоянный стресс, неудачи в личной жизни, какие-то травмирующие события. Даже неправильное питание, недостаток каких-либо витаминов и минералов могут приводить к депрессии. Она также  может развиваться и без видимой причины.

В давние времена депрессию называли «скукой». Признак «скуки» — копание в своем прошлом (и попытки найти там некоторые «выходы и решения»).  Обычный признак депрессии — жалобы на жизнь, но человек не столько стремится искать выход со своего состояния, сколько просто желает рассказывать, как все плохо. Он запутался в бессмысленности своего бытия, ходит по замкнутому кругу и не может найти в таком состоянии никаких реальных выходов, а выговорится — и как будто легче. Как бы человек уже «блуждает по своему кругу» не один, а с тем, кому он «высказал» свои насущные проблемы.

Само слово депрессия раньше было научным термином, а сейчас плотно вошло в быт современного человека. Тот, кто находится в состоянии депрессии, абсолютно по-особому воспринимает мир, совсем не так, как раньше. Его состояние характеризуется подавленным настроением, отсутствием интереса к жизни, повышенной тревожностью, слезливостью, бессонницей, постоянными душевными страданиями, ощущением усталости, низкой трудоспособностью, отсутствием возможности получать удовольствие, снижением психической активности.

На бытовом уровне прогрессирующая депрессия  проявляется страстью к богатой углеводами пище (всякие сладости, мучные изделия и т.п.) и стремлением сузить круг общения вплоть до уединения.

Депрессии больше подвержены люди с 20 до 50 лет. У некоторых она случается раз в жизни, но большинство людей оказываются в ее власти через каждые 2-3 года, продолжительность депрессии — 2-4 месяца. Иногда бывает сезонная депрессия, осенняя, например.

На сегодня депрессия есть одной из наиболее распространенных причин обращения за психологической помощью. Депрессия успешно лечится с помощью психотерапии. Поэтому, несмотря на чувство безысходности, которое нередко сопровождает это состояние, не следует впадать в отчаяние. Своевременно полученная профессиональная помощь, поможет найти внутреннее равновесие и возвратиться к нормальной жизни.

Человек, который страдает от депрессии, нуждается в профессиональной помощи. При отсутствии своевременной помощи депрессия начинает работать самая на себя, двигаясь по «порочному кругу» и усиливая отрицательный фон и внутреннее чувство беспомощности. Депрессия может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество жизни.

Людям, которые переживают период депрессии важно знать, что она хорошо и успешно лечится методом психологической беседы (психотерапией), и начинать говорить о своем состоянии, значит делать шаг на пути к выздоровлению.

Какого-то одного рецепта для устранения этой проблемы нет. Но иногда именно специалист сможет задать правильный вопрос и определить причину, провоцирующую депрессию. Бывает, что человек пребывает в угнетенном состоянии потому, что боится потерять работу и его беспокоит отсутствие денег. Но на самом деле проблема в том, что он давно стремится заняться интересным делом, реализовать в нем себя, и денег ему не так уж много для этого и надо, и работа ему совсем не нужна. Нужно только сделать шаг в правильном направлении.

Инф.  1000sekretov.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua