30.07 - 22:29

Ген расстройства тревожности делает людей бессердечными


 
Американские ученые в ходе исследования пришли к выводу, что наличие в организме человека определенного гена, способствующего проявлению повышенной тревожности, влияет на социальную позицию человека.
Американские ученые из Небраски и Миссури в ходе исследования пришли к выводу, что наличие в организме человека генотипа 5-HTTLPR, влияющего на повышение социальной тревожности, способствует погашению желания человека проявлять социальную активность. При этом человек ведёт себя тихо и старается быть не заметным.

Изначально исследования специалистов были направлены на выявление взаимосвязи между серотониновой системой в мозге, способствующей передаче нервных импульсов между клетками и просоциальному поведению человека, и тревожностью, провоцируемой генотипом 5-HTTLPR. Ученые в результате анализа генотипа почти 400 студентов и сопоставления данных с их социальной позицией (желанием оказать помощь или избежать подобных ситуаций), пришли к выводу о существовании прямой зависимости между триаллельный генотипом 5-HTTLPR и просоциальным поведением человека, а также что ген серотониновой системы определяет индивидуальный уровень социальной тревожности.

Так, носители S-аллеля (одной из форм одного и того же гена) склонны избегать социальных контактов и реже приходят на помощь страждущим.

Данная специфика выявляет, почему у людей разная степень склонности к просоциальному поведению.
 
Инф. oane.ws
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua