27.05 - 18:08

Электронные сигареты: некоторые ароматы вызывают привыкание


 

Французский журнал "60000000 потребителей" (La revue 60 millions de consommateurs) уверено, что некоторые сладкие ароматы, используемые в составе электронных сигарет, способны вызвать привыкание среди молодежи. В своем последнем выпуске журнал сообщил о краткосрочных и долгосрочных последствиях использования электронной сигареты и анализирует действие тридцати вариантов "е-жидкости".

По мнению исследователей при наличии определенных искусственных ароматизаторов, электронные сигареты можно считать условно опасными. Более всего опасение вызывают сладкие ароматы, которые так нравятся подросткам (сахарной ваты, карамели, фундука, шоколада ...), так как на самом деле могут создать форму наркомании среди молодых потребителей.

Исследователи также обеспокоены наличием искусственного аромата ванили в большинстве проверенных жидкостей для электронных сигарет, в том числе, представленных в виде "вкусов табака." Как сказано в статье, этот аромат ванили больше всего оценили молодые потребителей, что является фактором риска развития зависимости подростков от курения, а также позиционирует электронные сигареты как незаменимый атрибут жизни.

Еще год назад исследователи указывали на то, что в электронных сигаретах присутствуют соединения, которые можно назвать "потенциально" канцерогенными, а содержание пропиленгликоля и глицерина, двух других незаменимых ингредиентов электронных сигарет, оценивается достаточно приблизительно.

Ароматы, которые используются в электронных сигаретах, уже были предметом обсуждения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) - прошлым летом. По ее выводу, сладкие ароматы поощряют подростков к курению, что в дальнейшем все равно делают их зависимым от никотина, так как, впоследствии многие меняют электронные сигареты на настоящие.

От редакции портала "Московская медицина": Не стоит считать, что все подобные исследования о вреде электронных сигарет вызваны табачными гигантами - надо понимать, что они уже давно имеют доли в производстве популярных марок электронных сигарет или выпускают свои, прячась за чужой вывеской. Нельзя отрицать, что ЛЮБАЯ форма зависимости является вредной как для физического, так и психического здоровья, поэтому действительно считать электронные сигареты спасением человечества, по меньшей мере наивно. В конце концов, если вы фанат электронных сигарет, просто посмотрите на свое отражение в зеркале - разве вы не жалки и смешны со стороны?

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua