23.05 - 16:08

Длительные размышления помогают человеку поступить этично


 

Если человек долго раздумывает по поводу этической дилеммы, то выше вероятность, что он поступит правильно. Размышление над возможными последствиями неэтичного поступка положительно влияет на поведение и развивает навык самоконтроля, утверждают исследователи из Чикагского университета.

В исследовании приняла участие группа добровольцев, была проведена серия экспериментов. Испытуемых ставили перед этическими дилеммами. Например, они участвовали в переговорах о продаже дома или думали, стоит ли выходить на работу больными, пишет Meddaily.

В результате оказалось, что решение участников зависело от двух факторов. Во-первых, добровольцев заставляли действовать этично примеры подобных ситуаций. Во-вторых, пока участники ждали момента, когда можно будет нарушить правило, они успевали оценить ситуацию. Это снижало риск неправильного поступка.

Авторы исследования пришли к выводу, что некоторые люди совершают неэтичные поступки чаще других. Судя по всему, это те, кто не думают о поступке заранее и считают неэтичное поведение единичным случаем.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua