15.05 - 15:28

Хроническая депрессия приводит к серьезным изменениям в мозге


 

Хронические и повторяющиеся депрессии могут привести к сокращению гиппокампа - области мозга, отвечающей за память и эмоции, показало международное исследование.

В рамках исследования ученые из 15 научно-исследовательских институтов стран мира изучили данные 8927 человек, 1728 из которых страдали от депрессии, а остальные были здоровы.

Специалисты обнаружили, что 65% участников эксперимента испытывали рецидивы депрессии. Именно у этих людей было зафиксировано уменьшение гиппокампа. Исследователи отметили, что хроническая депрессия может нанести серьезный вред мозгу, если оставить ее без лечения. Эффективное лечение депрессии включает не только использование медпрепаратов, но также социальные программы и психотерапию.

У молодых людей психотерапия должна быть использована в качестве первой линии лечения, отметили ученые. Результаты исследования подчеркивают настоятельную необходимость лечения депрессии у подростков. Лечение позволяет сделать повреждения в мозге обратимыми.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua