03.05 - 11:10

Страх зависти делает нас щедрыми


 

Успех всегда приносит радость и удовлетворение, однако их может омрачить зависть других людей. Ученые утверждают, что страх перед чужой завистью заставляет нас  заискивать перед теми, кого они подозревают в способности испортить все «черной» завистью.

В предыдущих исследованиях психологи из университета Тилбурга (Нидерланды) занимались изучением «бело» и «черной» зависти. По их словам, «белая» зависть мотивирует людей к самосовершенствованию, в то время как «черная» зависть заставляет человека желать зла своему более удачливому собрату. В новой работе ученые решили рассмотреть, что же чувствует жертва завистников. В результате серии экспериментов, они выяснили, что люди, которые подозревали других в «черной» зависти по отношению к себе, вели себя с подозреваемыми более лояльно и внимательно, пытаясь «купить» их расположение и смягчить чувство зависти. «Белая» зависть не вызывала подобной реакции у счастливчиков.

«Мы все полагаем, что люди, находящиеся в более выгодном положении, должны делиться с неимущими, однако далеко не всегда мы это делаем от чистого сердца. Страх зависти вдохновляет нас на щедрость, и такими действиями мы стараемся улучшить наше социальное взаимодействие с членами социума», – заключают ученые.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua