29.04 - 19:08

Смартфоны не делают людей умнее


 

Чтобы найти хороший ресторан, уточнить свое месторасположение или подобрать наиболее удобный маршрут к поликлинике, большинство из нас используют смартфоны. Вспомните, давно ли вы вели автомобиль не по голосовой подсказке навигатора, а по памяти, даже если дорога вам хорошо известна? По большому счету мы уже по любому поводу привыкли в первую очередь обращаться за именно к электронным устройствам! Однако те, кто задают смартфонам разнообразные вопросы, кажется, показывают более низкие когнитивные способности по сравнению с менее зависимыми от девайсов людьми.

В ходе трех исследований, изучавшего возможности 660 человек, ученые из Университета Ватерлоо в Канаде, рассмотрели различные аспекты их познавательных способностей, интуиции, способности к анализу, а также лингвистические и математические навыки. Особому анализу были подвергнуты привычки каждого человека "общаться" с его смартфоном.

Результат оказался однозначным: участники исследований, демонстрирующие самые важные когнитивные способности и готовность мыслить аналитически, были и те, кто в наименьшей мере использовал в поисковых задачах функции мобильного телефона. "Наше исследование показывает связь между использованием смартфона и менее интенсивным использованием интеллекта", говорят авторы работы. Эти электронные устройства позволяют людям быть ленивее, чем они бывают без них ", говорят ученые.

"Тем не менее, мы не знаем, как сильно использование смартфонов и планшетов снижает интеллектуальные способности. Необходимо более широкое исследование, которое можно называть истинно научным после изучения конкретных приложений и программ, их влияния на определенные социальные и гендерные круги и т.д. Однако исследователи полагают, что привычка "не использовать наши собственные мозги, чтобы решить элементарные познавательные задачи", может иметь негативные последствия, особенно ближе к старости "

Итоги исследования опубликованы в последнем номере университетского издания University of Waterloo

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua