28.04 - 12:48

Тревожное состояние: что делать


 

Тревога – отрицательно окрашенная эмоция, состояние субъектного страха, характеризующееся неопределенным ощущением угрозы. Следует различать тревогу как состояние и тревожность как личностное свойство. Чаще всего тревога регистрируется у женщин, особенно старше 40 лет. Также может развиваться и в молодом возрасте, и у мужчин. Возникнув однажды, тревога имеет тенденцию к длительному, повторяющемуся течению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Тревожность – устойчивая индивидуальная психологическая характеристика, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают. Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает в ситуациях, когда ещё нет реальной опасности для человека, но он ждет её, причём пока не представляет, как с ней справиться. По мнению некоторых исследователей, тревога представляет собой комбинацию из нескольких эмоций — страха, печали, стыда и чувства вины.

Основные отличия тревоги от страха:

  •  тревога представляет собой реакцию на неопределённый, часто неизвестный сигнал;
  • тревога чаще возникает задолго до наступления опасности;
  •  источник тревоги часто не осознается или не поддается логическому объяснению;
  •  тревога чаще вызывает общее возбуждение организма (в частности — симпатической системы;
  •  тревога проецирована в будущее;
  • тревога определяется левой, рассудочной частью нашего мозга; — носит социально обусловленный характер.

Тревога включает два компонента:

1. Осознание физиологических ощущений (сердцебиение, потливость, тошнота, др.).

2. Психологическое осознание самого факта тревоги.

Тревога не является лишь негативной чертой личности, а в определенных ситуациях даже может быть полезной для человека. Ее предназначение – адаптация, борьба со стрессом, мобилизация всех сил организма для быстрого изменения поведения и приспособления к изменившимся условиям существования.

Тревогу делят на нормальную и патологическую.

Нормальная (адаптивная) тревога связана с угрожающей ситуацией, усиливается при повышении ее значимости для организма, возрастает в условиях дефицита времени и информации. Нормальная тревога субъективно переживается как неприятное чувство психического дискомфорта, связанного с неопределенностью перспектив. Наиболее частые проявления нормальной тревоги – напряженность, сомнения и
неприятные предчувствия. Адаптивная тревога, как правило, — проходящее состояние, и она серьезно не нарушает деятельность человека.

Патологическая тревога определяется физиологическими и психологическими причинами, хотя может провоцироваться и внешними обстоятельствами (при этом проявление тревоги неадекватно сильное). Главное отличие патологической тревоги от нормальной состоит в том, что она существенно нарушает качество жизни человека и его деятельность.

Лечение тревожных расстройств: предполагает два метода: психотерапию и медикаментозное лечение, или же их сочетание. Основные группы препаратов для лечения тревожных расстройств: транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. Грамотный психотерапевтический подход с использованием самых современных методик из области психологии и психотерапии способен избавить пациента от всех проявлений тревоги, вернуть душевный покой и сделать жизнь полноценной.

Инф. vkurse.ua
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua