17.04 - 22:29

Гормон окситоцин назван причиной дружбы человека и собаки


 

Не зря говорят "как много в этом взгляде"! Когда люди и собаки смотрят друг другу в глаза, уровень окситоцина, гормона любви, доверия и радости, резко возрастает в их мозгу и укрепляет ощущение привязанности.

По данным команды японских ученых под руководством Михо Нагасавы из Университета Азабу, чьи исследования были только что опубликованы  журналом Science, этот механизм, вероятно, сформировался в ходе эволюции с начала одомашнивания лучшего друга человека, которое началось еще около 30 000 лет назад. Собака и человек выработали этот гормональный ответ на необходимость совместного существования. Это не первый факт дружбы на основе гормона, ученым давно известен феномен "укрепления связей от взгляда", что позволяет получить эмоциональную связь между матерью и ребенком, когда они смотрят друг на друга.

Ответ варьируется в зависимости от пола

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи поместили собак в комнате со своими хозяевами (30 добровольцев в общей сложности, шесть мужчин и 24 женщин) и некоторых посторонних для собак людей. Все они в течение 30 минут практиковали связь с собаками (говорили, гладили или смотрели в глаза). Затем ученые измеряли уровни окситоцина в моче собак и владельцев. Бинго! В группе людей, которые практиковали контакт глазами, уровень гормона окситоцина в мозгах существенно вырос. 

На втором этапе, исследователи применили окситоцин непосредственно в ноздри собак и оставили их в комнате с  владельцами и незнакомыми людьми. Результат: После 30 минут, они обнаружили, что уровень окситоцина увеличился и у в владельцев обработанных владельцев собак, при этом более отзывчивыми к воздействию взгляда собак были женщины! Мужчинам на заметку - правильный взгляд приручает женщин..)

По мнению японских нейрофизиологов, этот феномен раскрывает тайну того, как именно древним собакам удалось "приручить" весьма кровожадного человека - животные заняли в сознании человека место, предназначенное для детей, научившись смотреть в глаза и формировать эмоциональную связь с двуногим источником пищи. Все остальные характерные умения и особенности собак, эволюция дала им уже позднее, в ходе селекции и искусственного отбора.

Экспериментальное лечение, чтобы помочь людям с аутизмом

Результаты этого эксперимента вполне могут пролить свет на механизмы, с помощью которых наши отношения с животными могут быть полезны для нашего здоровья. Известно не мало примеров о положительном эффекте от присутствия собак возле людей с аутизмом или людей, страдающих от посттравматического стрессового расстройства, для которых окситоцин в настоящее время используется в качестве экспериментального лечения.

Наконец, ученые отмечают, что это исследование также является свидетельством того, что если собака смотрит на вас, то это не потому что она хочет попробовать вас на вкус, а потому, что вы нравитесь ей.

Исследователи проверили эту реакцию у волков, родственников собак и обнаружили, что они не имеют такого же гормонального ответ. Это означает, что собаки специально выработали пользу зрительного контакта с человеком, а не получили ее в качестве видового наследства.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua