11.03 - 18:28

Работа с инвалидами и неизлечимо больными людьми


 
Плохо продуманный приказ о медико-социальной экспертизе, который пришлось отменить, и новые, упрощенные правила для выписки обезболивающих (а также их новые нормы) для онкобольных – таковы краткие итоги в этой печальной области.

В самом начале года заработал в полную мощь, вступив в силу, новый приказ Министерства труда, касающийся медико-социальной экспертизы. В документе оговаривались критерии классификации, специфика работы экспертов; он казался сделанным отлично, продуманно, на совесть. Однако, заработав, вызвал такое количество нареканий, что в конце года Министерство юстиции предложило отменить сей приказ – и Совет Федерации всемерно поддержал данное предложение. Но на протяжении года, пока он имел силу, множество инвалидов – давних пациентов и нововыявленных – получили по его милости значительное ухудшение качества жизни. Вот в чем, собственно, состояла проблема: когда у гражданина определяется болезнь, за которую дают инвалидность, соответственно и сразу назначается лечение – и гражданин не испытывает излишнего дискомфорта, поправляя здоровье. Как только удается скомпенсировать болезнь (естественно, с помощью своевременного бесплатного лечения) – гражданину отказывают в инвалидности и отказывают в лечении; дальнейшее понятно – здоровье человека автоматически начинает ухудшаться, потому что больные с такими специфическими инвалидизирующими заболеваниями как, например, ревматоидный артрит, сахарный диабет, болезнь Крона далеко не всегда бывают в состоянии найти достойную работу, дабы оплачивать лекарства из своего кармана. Кроме всего прочего, им нужна и социальная помощь.

Что касается неизлечимых онкобольных, то после целой серии самоубийств (что невозможно было скрыть) больных, которые не были более в состоянии терпеть боль, Министерство здравоохранения быстро приняло новые нормы расчета обезболивающих препаратов и новые же, значительно упрощенные правила их выписки. Но эти полезные инициативы недостаточно хорошо выполнялись, и на новооткрытую горячую линию в Росздравнадзоре потоком полились жалобы граждан – 2.500 за 9 месяцев. Ольга Голодец, вице-премьер, вмешалась в ситуацию лично и приказала провести разъяснительную работу с медицинским персоналом на местах.

Не очень утешительные результаты, что и говорить. Но россияне-инвалиды и неизлечимые онкобольные-россияне все-таки надеются, что ситуация изменится – и изменится скоро.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua