10.03 - 19:48

Ученые доказали, что лидерство повышает иммунитет


 

Распространено мнение, что люди, которые занимают руководящие посты,  в большей степени подвержены стрессу, поэтому больше рискуют своим здоровьем. Как утверждают ученые, которые много лет изучали поведенческие особенности обезьян, это не соответствует истине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Французские и американские ученые на протяжении 27 лет наблюдали за жизнью бабуинов в Кении. Результаты их работы, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences,  позволили сделать вывод, который противоречит общепринятым представлениям о лидерстве. Оказалось, что бабуины с высоким социальным статусом намного быстрее восстанавливаются после болезней, чем их соплеменники-подчиненные.

Проведенное исследование было одним из самых масштабных проектов по наблюдению за дикими животными. Группа ученых осуществляла наблюдение за популяцией кенийских бабуинов по шесть дней в неделю. За годы исследований у 166 взрослых самцов обезьян специалисты зафиксировали 633 случая заболеваний и ранений.

Принято считать, что альфа-самцы, в том числе люди, чаще подвергаются стрессовым ситуациям, чем остальные собратья. Как полагают, это неизбежно отрицательно сказывается на их здоровье. Однако в Кении ученые выяснили, что это не совсем так. Действительно, самцы-лидеры чаще оказываются в ситуациях, когда надо подтвердить свой статус. Но такой тип стресса, наоборот, «закаляет» их организм. После подобной «встряски» у них повышается иммунитет и стимулируется работа всех систем организма. Совершенно по-другому влияет стресс на организм тех самцов, которые находятся внизу иерархической лестницы. Оказалось, что их иммунная система не способна справиться с критическими ситуациями. Специалисты пришли к такому выводу, когда составили график восстановления после травм. Стало понятно, что у вожаков раны, ссадины и порезы заживают намного быстрее. Кроме того,  самцы-лидеры реже болеют и быстрее выздоравливают.

Бет Арчи из Университета Нотр-Дам, который возглавил аналитическую группу, рассказал о проецировании результатов исследования на людей. Работа ученых доказала, что в человеческом обществе действуют такие же механизмы, как у обезьян. Люди, которые занимают высокие посты, намного лучше справляются со стрессовыми ситуациями, не смотря на то, что чаще в них попадают. Такие выводы можно применить лишь к мужской части населения, так как ученые не имели возможности исследовать поведение самок-руководительниц, которых нет среди обезьян.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua