06.03 - 17:28

Сложное хобби и молодость мозга


 
Как выяснили ученые, помочь сохранить мозгу и мыслительным процессам молодую пластичность с быстрым откликом можно – если и в пожилом возрасте не переставать учиться и познавать новое.

Людям элегантного возраста, вышедшим на пенсию и располагающим по этому поводу большим количеством времени, геронтологи часто рекомендуют не останавливаться и не привязываться к дивану и тапочкам – ведь тогда когнитивные способности начнут затухать довольно быстро, - а активизировать свою жизнь (или оставить ее такой же, коль она была достаточно активной) и приобрести необычное, интересное хобби, главным условием которого было бы обучение чему-то новому и приложение интеллектуальных усилий.

Недавно в Restorative Neurology and Neuroscience ученые из Техасского университета (Даллас) опубликовали результаты проведенного ими эксперимента, который наглядно доказал, насколько важно периодически давать хорошую нагрузку мозгам – в любом возрасте.

Добровольцы, участвовавшие в эксперименте, не выходили за границы возрастной группы 60-90 лет; всего их было несколько сотен. Сам эксперимент занял 14 недель.

Общее количество участников разделили по трем группам. Участники в первой группе активно занимались (до пятнадцати часов в неделю!) интересными, несомненно, хобби, требующими новых навыков и интеллектуального погружения и усилий (немалых) для их освоения – квилтингом (вещи из лоскутков) и фотографией (цифровой). Участники из второй группы выбрали занятия, предполагающие ведение активной социальной жизни, но не требующие овладения новыми знаниями либо умениями – речь о совместных путешествиях и совместной же готовке. Участники из третьей группы просто устроили себе четырнадцатинедельный релакс – под хорошую музыку и фильмы, неспешное общение. Магнитно-резонансную томографию всем участвующим сделали дважды: перед началом эксперимента и после, и точно так же были проведены тесты на когнитивные способности – тоже дважды. Более того, МРТ и тесты повторили – ровно через год.

Результаты таковы: самыми лучшими вышли итоги у первой группы – у людей, в нее входящих, благодаря постоянным тренировкам, память была все еще достаточно пластична, а семантический анализ и внимание и вовсе оказались на высоте, даже через год. Результаты, продемонстрированные двумя другими группами, показали неутешительную статистику: как бы ни было лень, но мозгу молодость может вернуть только постановка и достижение сложных задач, решение нестандартных задач, периодическое когнитивное напряжение. Просто приятного и хорошо проведенного времени было явно недостаточно.

Значит, хотите вернуть память – начните осваивать нечто сложное. И память подтянется.

Инф. oane.ws

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua