10.02 - 18:08

Ученые уверены, что чтение книг полезно для здоровья


 

Чтение – это совсем не пассивное времяпровождение. Этот процесс дает полезную нагрузку всему головному мозгу. Ученые из Оксфордского университета сделали вывод, что чтение книг не только повышает интеллект человека, но и положительно влияет на его физическое и психическое здоровье.

У современных детей, как показывают последние исследования, снизилась способность к сопереживанию. Специалисты считают, это происходит из-за того, что они стали мало читать. Как объясняет профессор Джон Стейн, когда человек вникает в литературный сюжет, он невольно представляет себе происходящее.

У него усиленно работает воображение. Если с героями что-то происходит, то читающий мысленно сопоставляет себя с ними. При этом, как показала магнитно-резонансная томография, активируются различные участки центральной нервной системы, возникают новые нервные связи. Такую стимуляцию не дают фильмы и компьютерные игры, так как они выполняют за человека работу по визуализации и озвучиванию сюжета.

Главный невропатолог Великобритании баронесса Гринфилд уверена, что чтение улучшает концентрацию внимания детей и повышает их способность ясно мыслить. Каждое произведение художественной литературы имеет определенную структуру: завязку, основную часть сюжета и эпилог. Это помогает мозгу связывать причину и следствие, учит последовательному мышлению. Вот почему детям нужно читать, пока сознание пластично. Чем больше они читают хороших книг, тем лучше.

Ученые также установили, что за шесть минут чтения уровень стресса у человека снижается на две трети. Кроме того, чтение нормализует сердцебиение и расслабляет мускулатуру.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua