28.01 - 14:08

Ученые пытаются расшифровать сновидения человека


 

Японские ученые из лаборатории ATR Computational Neuroscience Laboratories в Киото выяснили, как можно расшифровать сновидения человека. Об этом идет речь в статье, опубликованной в The Indian Express.

В своих исследованиях специалисты использовали сканеры для проведения магнитно-резонансной томографии. С их помощью исследователи установили, какая конкретно
часть мозга была активна в разных фазах сна. В испытаниях принимали участие добровольцы. Они засыпали, затем в фазе быстрого сна спящих добровольцев будили и выясняли, что им снилось. Опыт повторялся до двухсот раз.

Описание снов ученые сравнивали с мозговой активностью, зафиксированной с помощью МРТ. Полученные результаты позволили установить, какие сюжеты снились человеку. В ходе исследований специалисты создали программу, способную расшифровывать визуальный ряд сновидений по данным томографии. С ее помощью можно с точностью до 70% узнать, что человек видит во сне. Старший исследователь Якиясу Камитани позитивно оценил проведенную работу. Он отметил, что ученым удалось правильно расшифровать некоторые сны, причем с достаточно высокой точностью.

Первая осмысленная расшифровка мозговой активности во время сна была получена недавно и немецкими учеными. Нейрофизиологи, которые исследовали феномен осознанного сна, считают проведенную работу первым шагом на пути к дистанционному считыванию сновидений. Они проникли в «черный ящик» сна благодаря феномену, который известен как фаза быстрого сна. К исследования были привлечены несколько энтузиастов, которые практикуют так называемые осознанные сновидения. Таких людей называют гипнонавтами. Как известно, фаза быстрого сна, которая была открыта в начале пятидесятых годов в лаборатории Чикагского университета, составляет около четверти всего времени сна. Она уже давно является излюбленным объектом изучения для нейрофизиологов. Ведь большая часть самых ярких и запоминающихся сновидений приходится именно на этот период.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua