20.01 - 08:10

Музыка Моцарта делает нас умнее?


 

Вопреки мнению о том, что прослушивание музыки Моцарта положительно влияет на развитие интеллекта, ученые из Вены доказали: сонаты великого композитора более полезны для души, чем для мозга.

В течение 15 лет эксперты искали ответ на вопрос, как музыка Моцарта действует на интеллект, и в конечном итоге пришли к выводу, что так называемого "эффекта Моцарта" не существует.

О данном феномене впервые было упомянуто в научном труде, опубликованном в 1993 году в журнале Science. Авторы исследования утверждали, что тинэйджеры, которые слушали сонату Моцарта для двух пианино в ре мажоре, лучше проходили тесты на сообразительность, чем те, кто прослушивал другую музыку или находился в тишине. Многие эксперты категорически не согласились такими с выводами, утверждая, что "эффект Моцарта" - не более чем миф.

Исследователи с факультета психологии Венского университета проанализировали 40 работ с участием 3000 человек, проведенных с 1993 года, и заключили, что ни одна из них не подтверждает наличие связи между музыкой Моцарта и улучшением умственной деятельности. "Все, кто слушал музыку, будь то Моцарт, Бах или "Перл Джем", показали лучшие результаты, чем те, кто сдавал тесты в тишине. Однако нам уже давно известно, что, если людей стимулировать, они лучше справляются с заданиями", - рассказал руководитель работы.

В заключение эксперты порекомендовали слушать как можно больше хорошей музыки, уточняя, что на умственной деятельности это вряд ли как-либо отразиться.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua