01.01 - 20:08

Нервную анорексию усугубляет чувство гордости


 

Ученые утверждают, что люди, страдающие анорексией, часто гордятся утраченным весом, что делает их заложниками сложившейся ситуации.

 Предыдущие исследования сообщали о том, что негативные эмоции, такие как грусть, печаль или гнев, способны спровоцировать и/или усугубить нервную анорексию. Однако, новая работа ученых продемонстрировала, что позитивные эмоции также играют немаловажную роль в развитии расстройств питания.
 

Они считают, что позитивные эмоции, такие как гордость в связи с утратой веса, запускают порочный круг, когда уже чрезмерно худые люди продолжают интенсивно терять вес.

Нервную анорексию часто считают наиболее летальным психическим расстройством – среди таких пациентов коэффициент смертности гораздо выше, нежели среди людей, страдающих депрессией или психозом.

Пациенты с таким заболеванием концентрируются на еде, однако сама болезнь тесно связана с низкой самооценкой и неспособностью справиться с переживаниями, проблемами или отсутствием контроля над сложившимися обстоятельствами.

Многие пациенты с анорексией снижают количество потребляемой пищи, пропуская приемы пищи или уменьшая порции, некоторые прибегают к чрезмерным физическим нагрузкам.

Помимо катастрофической потери массы тела физические симптомы также включают бессонницу, боли в животе, головокружение, запор, ощущение холода и выпадение волос. У женщин могут даже прекратится менструации.

 
Сестры-близняшки соревновались в анорексии в течении 22 лет
 

Самое страшное – многие пациенты с анорексией не стремятся получить помощь, замыкаются в себе, полностью уверены в правильности своих действий, даже если масса их тела уже достигла критически низкого показателя.

9 из 10 пациентов с расстройствами питания – женщины, тем не менее, ученые говорят, что количество таких пациентов среди мужского население также увеличивается.

Специалисты, как правило, используют психологические методы лечения, такие как консультирование, однако в очень тяжелых случаях пациентов госпитализируют, где под наблюдением врачей они безопасно начинают набирать нормальный вес.

В ходе нового исследования ученые установили, что при анорексии многие женщины имеют искаженное восприятие позитивных эмоций, что ведет к обострению заболевания и отсутствию желания лечится.

В таких случаях очень важно, чтобы врачи могли разъяснить пациентам, что имея нормальный вес, они будут ощущать более насыщенное чувство счастья, радости и смогут наслаждаться нормальной жизнью, не будучи прикованными к постоянным попыткам похудеть и прекратят испытывать боль связанную с проблемами со здоровьем, спровоцированными основным заболеванием.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua