27.12 - 13:08

Кому и когда нужен психотерапевт


 

Если разобраться, в жизни каждого человека бывают ситуации, когда ему просто необходим врач психотерапевт.

Смерть близкого человека и в результате – длительная депрессия; развод, который воспринимается как полное жизненное крушение; плохие взаимоотношения представителей нескольких поколений одной семьи; неумение устанавливать контакты с окружающими, а особенно с представителями противоположного пола, - кто из нас не сталкивался с такими проблемами?

Многие могут возразить, что это там, на Западе, принято регулярно посещать психоаналитика (который, по большому счету, оказывает ту же психотерапевтическую помощь), а у нас все по-простому: есть друзья/подруги, которым можно «поплакаться в жилетку» и получить психологическую поддержку. Но помощь, которую окажет врач психотерапевт, имеет совершенно иной характер.

Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. Во-первых, далеко не всеми проблемами можно поделиться даже с очень близким другом, а зачастую как раз именно с ним, да и не у всех есть такой друг. Иногда человеку со стороны, к тому же вооруженному специальными знаниями, гораздо проще разобраться в наших проблемах и помочь их решить. Большинство проблем достаточно типичны, хотя мы не всегда готовы это признать, и психотерапевтическая наука и практика выработала действенные методики их решения.

Во-вторых, друзья, как правило, находятся на нашей стороне, смотрят на ситуацию нашими глазами и, даже если мы в чем-то не правы, считают себя обязанными оказывать нам психологическую поддержку, укреплять нас в нашей позиции. Таким образом, ни о каком объективном взгляде на проблему говорить не приходится.

Нередко проблемы в личной жизни возникают из-за заниженной самооценки, что, кстати, очень свойственно нашим женщинам. И вот тут профессиональная психологическая помощь может коренным образом изменить жизнь человека, внушить ему уверенность в себе, стать импульсом к личностному росту. Психотерапевтические методики очень разнообразны и эффективны. Если вы оказались в своем персональном аду и не можете найти выход – идите к психотерапевту!

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua