25.12 - 19:28

У геймеров наблюдают импульсивную агрессию


 

Известно, что компьютерные игры улучшают зрительное внимание. Однако, как пишет The Telegraph, ученые доказали, что они снижают способность игроков контролировать агрессивные импульсы.

Для многих людей компьютерные игры - это способ проведения досуга. Вместе с тем ученые пока не дают однозначного ответа на вопрос: что же происходит с человеком, который погружен в конкретную игру? И какие могут оказаться последствия интенсивного игрового процесса?

Последнее исследование сделал доктор Крэйг Андерсон из Университета Айовы. Он выяснил, что человек, который играет в шутер от первого лица, например, в игры наподобие Halo или Unreal Tournament, учится быстро принимать решения. Здесь большую роль играет зрительная реакция.
Кроме того, ученый выяснил, что у многих игроков проявляется агрессивное поведение. В процессе игры оно связано с неспособностью держать под контролем неосознанные импульсы. Доктор Крэйг Андерсон изучил такую взаимосвязь и установил, что проблемы со зрительным вниманием, в принципе, связаны со способностью человека себя контролировать.

Ученый провел исследование влияния медийных продуктов (телепередач, видеоигр), включая агрессивных, на людей. В результате выяснилось, что агрессивные игры сразу же вызывали рост агрессии и враждебности в геймере. Речь при этом идет именно об импульсивной агрессии, которая проявляется непроизвольно.

В развитых странах давно говорят о проблеме агрессивности несовершеннолетних и связанных с ней правонарушениях. Эта тема - одна из центральных в психологических исследованиях. На данный момент опубликовано много работ о влиянии компьютерных игр на формирование агрессивности у детей и подростков. Однако единого мнения среди ученых пока нет: одни авторы доказывают, что компьютерные игры агрессивного содержания повышают агрессивность геймеров, другие отрицают такую взаимосвязь.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua