23.12 - 13:48

Американские ученые изучают причину ухудшения памяти


 

Группа ученых института исследований мозга при университете Калифорнии в Лос-Анджелесе и Медицинского центра Университета Колумбии провели исследование, чтобы понять, почему с возрастом ухудшается память. Как передает BBC, они выяснили, что в проблеме виновато снижение концентрации одного белка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В процессе работы были проведены эксперименты с мышами. Перед этим изначально ученые исследовали мозг умерших людей в возрасте от 22 до 88 лет. Исследователи выяснили, что в зависимости от возраста человека происходит изменение активности 17 генов, а один из них влияет на выработку белка RbAp48.

В ходе исследований ученые вывели мышей с низкими показателями RbAp48. С ними провели тестирование. Оказалось, что эти молодые животные точно так же плохо справлялись с тестами на память, что и старые особи. Когда происходило увеличение показателей белка, то память, напротив, улучшалась. Проведенные наблюдения относятся лишь к тем случаям, когда память снижается не по причине вызвано болезни Альцгеймера. Клетки мозга должны быть функциональны.

Ученые будут продолжать исследование. Им предстоит выяснить, насколько безопасно изменять уровень RbAp48 в человеческом организме. Самое главное при этом – избежать побочных эффектов. Исследователям пока не ясно, будут ли затронуты другие системы при попытке воздействия на белок, ведь это может спровоцировать необратимые последствия.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua