15.12 - 21:28

Способность бросить курить определяет мозг


 

Длительное время считалось, что способность бросить курить является проверкой силы воли. Тем не менее, исследования показывают, что способность бросить курить заложена в мозге людей.

Согласно новому исследованию, у людей, которым удается навсегда избавиться от вредной привычки, существуют сильные соединения между определенными участками головного мозга, по сравнению с людьми, чьи попытки оказываются безуспешными.

Исследователи из Университета Дюка проанализировали МРТ снимки 85 человек, которые были сделаны за месяц до того, как они попытались избавиться от курения.

Добровольца перестали курить, а за их успехами в течении 10 неделю наблюдали ученые, при этом 41 человек снова начал курить, остальным – удалось отказаться от вредной привычки.

Взглянув на снимки 44 экс-курильщиков, ученые обнаружили у них нечто общее перед тем, как они перестали курить. Речь идет о лучшей координации между инсулой (островковой долей) – участком, отвечающим за тягу и побуждения и соматосенсорной корой, которая отвечает за тактильные ощущения и движения тела.

«Инсула была предметом многих исследований по прекращению курения, которые показывают, что данная область головного мозга активируется, когда курильщики жаждут сигарет», – пояснил соавтор исследования Джозеф МакКлернон.

Открытие показывало, что активация связи между инсулой и соматосенсорной корой может стать новым способом лечения зависимости.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua