13.12 - 18:48

Ученые научно подтвердили мужскую забывчивость


 

В Норвегии ученые провели масштабное исследование для выявления ранних признаков возрастной деменции (старческого слабоумия) у людей старше 20 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В работе приняли участие жители округа Нур-Тренделаг, где проживает около 130 тыс. человек. Около 50 тысяч добровольцев откликнулись на предложение пройти исследование. Оно относилось и к состоянию здоровья в целом, так и к его субъективных оценкам самими добровольцами. В итоге было выявлено 222 человека с различными стадиями возрастной деменции.

Всем добровольцам старше 30 лет предложили ответить на вопросы относительно проблем с памятью. В частности, есть ли проблемы с запоминанием дат, имен и лиц, а также долговременной и краткосрочной памятью на события и прочее.

Практически по всем пунктам анкеты мужчины чаще женщин жаловались на плохую память. На забывчивость имен жаловались 86,5% женщин и 89,7% мужчин, дат - 64,7 и 74,9% соответственно. Подобные различия отметили мужчины и женщины по 8 пунктам анкеты из 9 вопросов.

Специалисты выдвинули несколько гипотез, в чем заключаются причины таких различий. Одна из них - в опросе участвовали только те мужчины, у которых есть подобные проблемы, и не принимать участие те, у которых нет жалоб. Однако проверить подобное утверждение достаточно сложно. Другим объяснением может являться то, что нарушения памяти связаны с другими нарушениями - сердечнососудистыми заболеваниями, повышенным давлением, курением, избыточным весом и гиподинамией. Они провоцируют микроповреждения сосудов головного мозга, что и становится причиной ухудшения памяти. Как известно, все эти проблемы более распространены среди мужчин,

Также были предположения, что работа предъявляет более высокие требования к умственной работе мужчин, что выражается на их памяти. Но в тоже время в Норвегии до 80% женщин работают, и вряд ли на работе к ним предъявляются меньшие требования, чем к мужчинам, поэтому такое объяснение также необоснованно.

Ученые не сопоставили эти данные с семейным статусом добровольцев. Как известно, некоторым мужчинам удобнее полагаться на память своих спутниц жизни, поэтому они не утруждаются запоминанием таких мелочей, как некоторые даты, номера телефонов и прочее.

Напомним, ранее ученые заявили, что женщинам необходимо спать больше, чем мужчинам. Мозг женщин за день выполняет больше задач, чем мужской, поэтому требует более длительной «разгрузки».

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua