10.12 - 15:28

Видеоигры могут негативно сказаться на психике


 

Специалисты из Университета Иллинойса уверены: если молодые люди играют за злодея в виртуальной реальности, то у них появляется агрессия к незнакомому человеку. Специалисты считают, что некоторые игры могут уменьшать степень самоконтроля. Чтобы проверить это, ученые собрали 194 добровольцев, которых попросили принять участие в двух исследованиях.

В рамках первого необходимо было в течение 5 минут поиграть за Супермена (позитивная роль) или за Волан-де-Морта (отрицательная ). Также был и нейтральный персонаж, который был представлен в виде обычного круга. В игре игроки сражались с врагами. Во втором же эксперименте добровольцы пробовали шоколад и острый соус. При этом они передавали следующему участнику соус или шоколад. Первый участник выбирал не только что дать, но сам объем, а второй должен был съесть всю порцию.

Если человек играл изначально за положительного героя, то он наливал почти в 2 раза больше жидкого шоколада для следующего участника, чем соуса. При этом, шоколада было больше по сравнению с показателями людей, игравших за нейтрального или негативного персонажа. А вот игроки, которые имели дело с отрицательным героем, наливали в 2 раза больше острого соуса, чем шоколада.

Исследование показало, что активная игра существенно влияет на поведение в реальном мире. Если наблюдать за игрой, подобный эффект не наблюдался.

Стоит отметить, что изменения в поведении случаются, хотя сами участники говорят о незначительной идентификации себя с героями игр. Однако все же большая степень вовлеченности играет важную роль.

Напомним, ранее группа специалистов из Института Макса Планка совместно с коллегами из Медицинского университета Шарите пришли к выводу, что видеоигры могут заметно улучшить эффективность работы головного мозга человека, в частности некоторых его отделов.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua