07.12 - 12:48

Оранжевый цвет стимулирует мозговую активность


 

Специалисты из Франции выяснили, что оранжевый свет способен служить стимулятором мозговой активности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Во время исследования 16 участников на слух проходили тесты на память, в то время как за активностью в их мозге наблюдали с помощью МРТ. Перед тестом каждого из добровольцев стимулировали при помощи света одного из трех длин волн: синего, зеленого и оранжевого. После этого добровольцы 70 минут находились в полной темноте, а затем следовал такой тест, во время которого глаза этих добровольцев облучали зеленым светом.

Установлено, что предварительная стимуляция длинноволновым светом может улучшать работу мозга в префронтальной коре, которая связана с концентрацией внимания. Синий цвет подобную активность, наоборот, подавлял, зеленый же цвет практически никакого влияния не оказывал. Подобный эффект, названный учеными «световой памятью», держался намного дольше, чем нужно для восстановления пигмента в колбочках и палочках сетчатки глаза.

Авторы исследования считают, что в общих чертах активность оранжевого света может заключаться в том, что он генерирует ответственный за биоритмы меланопсин и делает сетчатку глаза более чувствительной к зеленому свету. Молекулярные механизмы такого процесса пока не ясны.

Напомним, ранее ученые из Швейцарии заявили, что синий цвет улучшает работу мозга и является естественным стимулятором мозговой деятельности.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua