16.11 - 12:48

Предрасположенность к повышенной эмоциональной чувствительности


 

Некоторые люди являются изначально более чувствительными. Они плачут, например, над грустными фильмами, книгами, их впечатляют трогательные истории. Как считают психологи Артур и Элейн Эйрон из Университета Стони Брук, 20% населения планеты при обработке сенсорной информации генетически предрасположены к повышенной чувствительности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые выяснили, что различные виды нарушения эмоциональной сферы встречаются довольно часто. Самыми распространенными являются временные расстройства, которые обычно появляются после длительных физических и эмоциональных нагрузок на организм, а также затяжных стрессов.

В ходе исследований ученые просканировали мозг 18 женатых добровольцев, когда те рассматривали фотографии улыбающихся или хмурящихся людей. На фото были изображены или незнакомцы, или их вторая половина. Результаты сканирования мозга показали, что мозг чувствительных людей физиологически устроен особым образом. Он активнее реагирует на социальные ситуации, вызывающие эмоции.

Приборы зафиксировали значительный приток крови к зонам мозга, которые связаны с эмоциями и сознанием. Это, в частности, касалось зеркальных нейронов, обрабатывающих сенсорную информацию. Ученые определили, что активность повышалась больше всего тогда, когда людям показывали фотографии улыбающихся супругов. В результате был сделан вывод, что такая гиперчувствительность обусловлена генами.

Такие люди более эмоциональны, способны сопереживать. Они ориентированы на детали, глубже понимают тонкости значений, отличаются творческим складом ума. Чувствительным людям обычно требуется больше времени на принятие решений. К сожалению, гиперчувствительность вызывает предрасположенность к депрессии и тревожности. Чтобы обезопасить себя, таким людям необходимо делать все по расписанию, уменьшить потребление кофеина, им важен полноценный сон. Интересно, что не все чувствительные люди интроверты. Установлено, что примерно 30% из них - экстраверты.

Для регуляции эмоционального состояния специалисты советуют чувствительным людям заниматься релаксацией и медитацией. Многим из них не требуется даже помощь врачей. Человеку просто достаточно осознать наличие проблемы, проанализировав ее, выяснить причину. Очень важен полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе, легкие физические нагрузки, сбалансированное витаминизированное питание. Для улучшения настроения можно порадовать себя шоколадом или мороженным. Ну а при серьезных проблемах следует проконсультироваться со специалистом.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua