14.11 - 12:28

Запомнить новую информацию поможет сон


 

Одно дело узнавать новую информацию, как например, новый номер телефона или новое слово, но совсем другое дело создание определенного архива в мозге который сможет быть доступным тогда, когда вам, это будет нужно.

 Недавно проведенный анализ, опубликованный в журнале Neuroscience исследователями Йоркского Университета и Гарвардской Школы Медицины, доказывает, что сон может помочь осуществить и то и другое.

Ученые обнаружили, что сон помогает людям запоминать новое изученное слово и пополнять словарный запас их "умственного лексикона".

В течение анализа, который был профинансирован Экономическим и Общественным Научно-исследовательским Советом, исследователи учили добровольцев новым словам вечером, сопровождая безотлагательным тестом. Добровольцы спали всю ночь в лаборатории, в то время как их мозговая деятельность записывалась при помощи электроэнцефалограммы, или ЭЭГ. На следующее утро тест выявил, что участники эксперимента могли вспомнить и воспроизвести больше слов, чем они это делали сразу после того, как они их выучили, демонстрируя усиленное запоминание новой информации во время сна.

Это явление не наблюдалось в контрольной группе добровольцев, которые обучались утром и проходили тест вечером, без сна в перерывах. Обследование мозговых волн доброволец во время сна показало, что глубокий сон (медленно-волновой сон) более чем быстрое перемещение глаз (REM) или некрепкий сон помогали в усвоении новой информации.

Когда исследователи изучили, если новые слова были интегрированы в существующие знания умственного лексикона, они обнаружили наличие различных типов деятельности в спящем мозге. Периоды сна являются краткими, но интенсивными всплесками мозговой деятельности, которая отражает информационную передачу между разными областями памяти в мозге – гиппокампуса в глубине мозга и неокоры на поверхности мозга.

Память в гиппокапусе загружается отдельно от других видов памяти, тогда как память в неокоре связана с другим видом знаний. Добровольцы, которые больше спали, успешно справлялись с тестом на воспроизведение новых слов, недавно заученных, чем в остальных словах в их умственном лексиконе, демонстрируя, что новые слова были переданы из гиппокампуса в некору во время сна.

Профессор Йоркского Университета, Отдела Психологии, Гареф Гэскелл (Gareth Gaskell) отметил следующее: "Мы ранее предполагали, что сон играет важную роль в реорганизации новой памяти, но нам впервые удалось пронаблюдать это в действительности". Эти результаты подчеркивают важное значение сна и основной процесс расширения словаря в мозге. Но те же принципы, вероятно, относятся к другим типам обучения.

Соавтор Доктор Джейк Тэмминен (Jakke Tamminen), сказал следующее: "Новая память действительно полезна только в том случае, если вы можете подключить ее к информации, которой вы уже обладаете. Представьте себе, что в игре в шахматы вам сообщили, что правила, по которым перемещаются фигуры, просто изменились. Эта новая информация полезна для вас только в том случае, если вы можете модифицировать вашу стратегию игры, знание того как другие части перемещаются, и как, чтобы реагировать на перемещения вашего оппонента. Наш анализ идентифицирует мозговую деятельность в течение сна, который организовывает новую память и связывает ее с уже существующими знаниями".

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua