08.11 - 16:08

Дети, вскормленные грудью, больше стремятся к подъему по социальной лестнице


 

Дети, которых кормят грудью с большей вероятностью достигнут более высокого социального уровня, чем их родители, как показывает новое исследование.

Исследователи взяли около 34000 людей из Великобритании, рожденных либо в 1958-м году, либо в 1970-м. И сравнили их социальный статус в возрасте 33-34 года с тем, который был у их отцов, когда исследуемые были детьми. Среди участников исследования, те кто был скормлен грудью повзрослев с большей вероятностью продвинулись в социальной иерархии. Ученые определяли это по тому признаку, что они имеют работу более высокого статуса, чем их отцы.

В ходе исследования было установлено, что вскармливание грудью не только увеличивает шанс подняться по социальной лестнице на 24 процента, но и также на 20 процентов уменьшает вероятность скатывания ниже. Результаты исследования наводят на мысль, что кормление грудью улучшает неврологическое развитие, в результате такие люди имеют лучшие когнитивные способности, которые в свою очередь способствуют тому, что они поднимаются по социальной лестнице, так говорят исследователи.

Согласно исследованию, опубликованному 24 июня в журнале Archives of Disease in Childhood, у вскормленных грудью детей меньше признаков эмоционального стресса, обусловленного поздним успехом в жизни. Предыдущие исследования выяснили, что питательные вещества в грудном молоке положительно влияют на когнитивное развитие. Таким же образом телесный контакт между матерью и ребенком приводит к усилению связи «мать-ребенок», и снижает стресс.

«Вероятно сочетание физического контакта и, необходимых для роста и развития мозга питательных веществ, влечет за собой лучшие познавательные навыки, у взрослых которых в младенчестве кормили грудью», так пишут исследователи в своей работе. Для исследования, ученые опросили матерей двух больших групп людей, рожденных с разницей в 12 лет, выясняя, кормили ли они своих детей грудью.

Затем они сопоставили социальное положение исследуемых в возрасте 33-34 лет с положением их отцов, когда они были в возрасте 10-11 лет. Социальное положение определялось различными категориями труда, от неквалифицированного и ручного до управленческого и профессионального.
Исследователи проверяли когнитивное развитие детей и их реакции на стресс каждые пару лет. Они выяснили, что когнитивные способности и устойчивость к стрессу присущи около трети из всех вскормленных грудью.

Есть свидетельства того что некоторые компоненты грудного молока, таких как длинный ряд полинасыщенных жирных кислот, жизненно необходимы для неврологического развития ребенка. Ученые говорят, что в грудном молоке могут быть и другие питательные вещества способствующие развитию ребенка.
Так же исследование установило, что в 1970-м меньшее количество детей вскармливали грудью, чем в 1958-м году. В 1958-м питались грудным молоком более двух третей детей, и только одна треть в 1970-м году.

Результаты исследования говорят о том, что кормление грудью оказывает положительное влияние на всю жизнь ребенка. Для более уязвимых детей, которые родились недоношенными или с малым весом это будет еще существеннее.

Инф. lite-world.ru
 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua