24.09 - 19:48

Дежавю: сбой в работе мозга


 

Дежавю называют явление, когда человеку в совершенно новой для него ситуации кажется, что это уже когда-то с ним было. По статистике, хотя бы раз это случалось с 97 процентами населения земного шара, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В чем же причины загадочного феномена, и почему одни люди предрасположены к нему гораздо больше, чем другие? Обратимся к научным исследованиям.

Дежавю: было — не было…
Сам термин "дежавю" был введен в конце XIX века французским психологом Эмилем Буараком, впервые употребившим его в своей книге "Психология будущего". По-французски это выражение означает "уже виденное".

Позднее Зигмунд Фрейд попытался объяснить эффект "дежавю" как воспоминание о реальном опыте, который оказался травматичен и со временем был "загнан" в подсознание.

В работе "Психопатология обыденной жизни" Фрейд описывает историю девушки, которая приехала в деревню к подруге, которая жила со своим больным братом, и поймала себя на мысли, что это в ее жизни уже происходило… На самом деле когда-то в детстве у этой девушки тоже был больной брат, который потом умер, но она "забыла" об этом. И вот теперь воспоминание всплыло, когда она увидела подругу в похожей ситуации…

Коллега Фрейда в области психиатрии Густав Юнг, в свою очередь, верил в реинкарнацию и считал дежавю воспоминаниями человека о прошлых воплощениях. В этом он был солидарен с древнегреческими мыслителями.

Так, Пифагор утверждал, что иногда в его памяти всплывают фрагменты прошлых жизней, а Платон считал, что у души сохраняются воспоминания о том, как она жила раньше.

Французский философ Анри Бергсон считал, что дежавю — это искаженное восприятие реальности: нам только кажется, что мы вспоминаем прошлое.

Научные причины дежавю
Какие же версии возникновения дежавю существуют у современных ученых?

Высокий интеллект и дежавю
Оказалось, что чем выше уровень образования и интеллекта, тем чаще проявляется эффект дежавю. Среди младших школьников он был зафиксирован только у 48 процентов, а вот среди людей, имеющих научные степени — в 81 проценте случаев.

По-видимому, это объясняется тем, что у высокоинтеллектуальных людей мозг способен обрабатывать огромные объемы информации, и это приводит к "сбоям".

Схожесть деталей
Иногда какие-то детали наводят нас на мысль, что эта ситуация уже была в прошлом. Например, нам может показаться, что какой-то человек нам знаком, хотя это не так.

Один человек на выездном корпоративе в загородной гостинице встретил женщину яркой внешности, которая громко смеялась. Какое-то время спустя мужчина услышал знакомый смех, сидя в ресторане, и увидел незнакомую блондинку. Ему показалось, что он уже встречался с ней, хотя на самом деле это была двоюродная сестра той женщины, с которой он познакомился на корпоративе.

Информация из прошлого
Особенно это касается незнакомых мест, где мы якобы "побывали раньше". Например, мы видели данное место в далеком детстве, по телевизору, читали о нем, смотрели фотографии или кто-то в подробностях о нем рассказывал.

Такая история приключилась с одним американцем, отправившимся с семьей на экскурсию в форт Ларами (штат Вайоминг). Этот форт известен тем, что во время Гражданской войны между Севером и Югом именно здесь был подписан мир с индейцами. С 1938 года Ларами имеет статус национального парка.

Когда турист оказался в Ларами, он обнаружил, что прекрасно знает расположение объектов форта и предназначение каждого помещения, даже без пояснений экскурсовода… Вдруг в сувенирной лавке мужчина увидел роман "Королева Бедлама" Роберта МакКаммона, который читал так давно, что совершенно позабыл сюжет книги, разворачивающийся как раз в форте Ларами.

Книга изобиловала подробными описаниями окрестностей и интерьеров, а память американца каким-то чудом сохранила эти детали…

Дежавю - психическое расстройство
Гипотезу о том, что дежавю является не чем иным, как признаком расстройства психики, выдвинул еще Аристотель. Не так давно группа исследователей из Массачусетского технологического университета пришла к заключению, что в этом "повинна" височная доля головного мозга — зубчатая извилина гиппокампа.

Именно благодаря данному участку мозговой коры мы способны отличать прошлое от настоящего, а новые впечатления от уже виденного…

Когда в наш мозг поступают визуальные образы, гиппокамп тут же сравнивает их с "базой данных": было ли уже в нашей жизни нечто подобное, или это происходит впервые? Но из-за стресса, усталости или неблагоприятных внешних условий (когда нам слишком жарко, холодно, в атмосфере слишком высокое или низкое давление) этот механизм сбоит, и гиппокамп говорит нам: "Да, это уже было", хотя этого не было…

Дежавю также может наблюдаться при депрессии, расстройствах центральной нервной системы и некоторых психических заболеваниях. Замечено, что у эпилептиков такое состояние часто предшествует припадкам. Оно может быть и признаком развивающейся опухоли мозга. Но обращаться к врачу стоит только, если эффект проявляется регулярно.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua