18.09 - 19:48

Слёзы улучшают настроение


 

Эксперимент, который провели сотрудники Тилбургского университета продемонстрировал, что слёзы способны улучшать настроение человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Во время исследования, в котором приняли участие 60 мужчин и женщин, все добровольцы смотрели два грустных фильма. До и после киносеанса у участников поинтересовались, как они себя чувствуют. А на протяжении всего эксперимента эксперты фиксировали, у кого из добровольцев фильмы вызвали слезы.

Во время просмотра всем известного фильма "Хатико: Самый верный друг" плакали 60% участников. Фильм "Жизнь прекрасна" вызвал слезы у 45% добровольцев. Эксперты также отмечают, что женщины давали волю эмоциям чаще мужчин, что не удивительно.

Волонтеры, которые не плакали, как до, так и после просмотра фильмов указывали на один и тот же эмоциональный настрой. А те, кто в волю наплакались стали грустнее после завершения сеанса. Однако, уже спустя 20 минут их настроение нормализовалось, а по прошествии еще часа они стали чувствовать себя лучше, чем до начала фильма.

Как предполагают исследователи, настроение улучшается благодаря тому, что слёзы стимулируют выработку гормона окситоцина. Окситоцин — это сложный по структуре гормон, который образуется в головном мозге человека. Он также известен как гормон любви и счастья. Однако ученые не исключают, что участникам могло просто показаться, что им стало лучше, чем раньше.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua