18.09 - 16:28

2,5 % людей полностью лишены фантазии


 

Британские ученые доказали существование людей без воображения.

Такие люди составляют 2,5 % от всего человечества. Они не способны представлять даже самые простые вещи, потому что их мозг не может визуализировать образы. Ученые прозвали эту болезнь афантазией.

Первооткрывателем данного феномена стал профессор Адам Земан. «Ко мне пришел мужчина и сказал, что у него возникли определенные проблемы после перенесенной операции на сердце. Однако его жалобой не стали боли в грудной клетке, мужчина заявил, что у него начисто пропала фантазия. Этот эпизод и стал отправной точкой для наших исследований», – рассказал профессор Земан.

Это и натолкнуло британских нейрофизиологов на мысль, что данный случай не является уникальным феноменом, и что эти проблемы с фантазией могут иметь общую нейрофизиологическую основу.

Механизм возникновения афантазии ученым пока не понятен. Единственное, что они сейчас знают точно, так это то, что она может быть как врожденной, так и приобретенной.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua