16.09 - 19:48

Почему у детей бывают приступы гнева


 

Приступы гнева – это незапланированные, непроизвольное выявление злости, часто сопровождаемое вспышкой физической и словесной активности. Это не способ привлечь внимание, как обычно принято считать. Во время приступа гнева ребенок обычно плачет, кричит, и вытягивает руки и ноги. Приступы гнева длятся от 30 секунд до 2 минут и наиболее активны вначале, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Иногда приступы гнева длятся дольше и сопровождаются более агрессивным поведением, например, битье, кусание, щипание. Если более агрессивное поведение становится привычным явлением, то это может означать проблемы с поведением или же психологические расстройства.

Приступы гнева чаще всего встречаются у детей в возрасте от 1 года до 4 лет. Но приступы гнева могут произойти у кого угодно, даже у взрослого.


Приступы гнева – это нормальное явление?

Приступы гнева – обычное явление, в 80% встречаются у детей в возрасте от 1 года до 4 лет. Приблизительно 20% случаев - это приступы гнева у детей в возрасте 2 лет, и 10% - дети в возрасте 4 лет.

Почему у детей бывают приступы гнева?

Гнев – это нормальная и ожидаемая реакция ребенка на обстоятельства, когда он пытается вести себя независимо или пытается улучшить свои навыки. Например, приступ может случится с ребенком, когда он пытается застегнуть пуговицу на рубашке, а у него не получается, или когда ему сказали идти спать, а он хочет еще поиграть.

У некоторых детей приступы гнева могут случаться чаще, чем у других. Факторы, которые влияют на частоту приступов гнева: усталость, возраст ребенка и уровень развития, темперамент, напряжение в окружении ребенка, а также другие проблемы с поведением, развитием, а также здоровье ребенка (например, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) или aутизм. У ребенка также могут возникать приступы гнева, если родители ребенка очень резко реагируют на плохое поведение или выставляют ребенку завышенные требования.


Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - это вид поведения при котором у окружающих возникают проблемы с вниманием, люди могут быть более активны, чем обычно, и склонны действовать не подумав. Обычно это начинается в раннем детстве и может длиться до достижения взрослого периода.

Точная причина возникновения заболевания пока неизвестна, но это передается в семьях, поэтому не исключается генетический фактор. Лечение индивидуально для каждого и зависит от проявляемых симптомов. Лечение может состоять из приема медицинских препаратов, контроля над поведением, а также консультаций.
 


Как я могу справиться с приступами гнева?

Игнорирование вспышек гнева и объяснение ребенку как выразить злость и раздражение – обычно это самый эффективный способ справиться со вспышками гнева. Также необходимо понять по какой причине возникают приступы гнева, тогда Вы сможете избегать возникновения конфликтных ситуаций и сможете контролировать поведение ребенка до того как он потеряет контроль над собой.

Если у ребенка часто продолжаются приступы гнева после 3 лет, возможно Вам придется воспользоваться техникой тайм аутов. Благодаря тайм-ауту ребенка забирают от источника раздражения, у него есть время, чтоб успокоиться и понять, что вспышки гнева – неприемлемое поведение. Тайм ауты лучше всего использовать с детьми, которые понимают для чего это делают.

Перерастет ли мой ребенок вспышки гнева?

Большинство детей постепенно учатся справляться с сильными эмоциями, которые могут привести к возникновению вспышек гнева. Дети также обычно улучшают навыки общения, становятся более независимыми, и наслаждаются всеми преимуществами от приобретенных навыков. Детям, у которых продолжаются вспышки гнева после 4 лет, обычно необходима помощь специалиста, чтоб они могли справиться с гневом. Вспышки гнева, которые продолжаются или начинаются в школьном возрасте, могут означать, что у ребенка проблемы с обучением или во взаимоотношениях с другими детьми.

Приступы гнева - Симптомы

Обычно, приступы гнева длятся от 30 секунд до 2 минут и наиболее интенсивны в первые 30 секунд. Во время приступа гнева, ребенок может:

•Плакать или кричать.
•Выгибать спину и напрягать тело.
•Стучать руками.
Приступы гнева наиболее часто случаются у ребенка, когда он боится, устал или чувствует дискомфорт. Иногда, во время приступов гнева, может произойти задержка дыхания.

Подобное поведение, часто длящееся дольше 15 минут, имеющее место чаще 3 раз в день и более агрессивное, может означать, что у ребенка медицинские, эмоциональные и социальные проблемы, требующие помощи. Это не обычные приступы гнева. О проблемах могут сигнализировать следующие симптомы:

•Толкание, битье, кусание, царапанье, вырывание волос, щипание окружающих.
•Бросание вещами или ломание вещей.
•Удары головой или непроизвольное нанесение повреждений самому себе.
И хотя сама по себе задержка дыхания не является признаком проблем со здоровьем или поведением, но если это происходит часто и сопровождается другими симптомами проявления жестокости и злости, может возникнуть необходимость в медицинской оценке.

Приступы гнева – Тестирование

Поговорите с доктором, если Вы беспокоитесь из-за приступов гнева или другого плохого поведения ребенка. Доктор может получить представление о поведении ребенка, основываясь на:

•Ваших описаниях. Может быть полезно записать приступы гнева за несколько дней до посещения врача.
•Проверке физического состояния и на истории болезней. Доктор обследует ребенка и задаст ему несколько вопросов, чтоб определить являются ли вспышки гнева частью нормального развития или это последствия применения медицинских препаратов или других проблем с поведением.
Чтоб исключить вероятность влияния на поведение других проблем или причин, доктор может попросить Вас заполнить специальный опросник о поведении ребенка. Иногда, воспитателей в детском саду или учителей в школе могут попросить заполнить такой же опросник. Школьников и подростков могут попросить заполнить опросник о том, как они сами оценивают свое поведение. Заполненные опросники врач будет использовать для того, чтоб определить нужна ли ребенку профессиональная помощь и нужна ли помощь Вам, чтоб справиться с поведением ребенка.

Если доктор подозревает, что приступы гнева – это проявление других заболеваний, он может провести дополнительные тесты, чтоб проверить вероятность таких заболеваний как эпилептические припадки, проблемы с обучением, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Запись приступов гнева

Перед тем как привести ребенка на проверку, доктор может попросить Вас вести запись приступов гнева. В записях должна быть освещена следующая информация:

•Что обычно приводит к вспышкам гнева у ребенка?
•Случаются ли вспышки гнева чаще, если ребенок находится в окружении определенных людей?
•Как часто у ребенка происходят вспышки гнева?
•Где обычно происходят вспышки гнева? Происходили ли когда-нибудь такие приступы в школе?
•Как ребенок ведет себя во время приступов гнева? Насколько интенсивно поведение ребенка во время вспышек гнева?
•Вы не обращаете на вспышки гнева внимания или наказываете ребенка после них?
•Влияют ли вспышки гнева на семью?
Это простые вопросы, ответы на которые помогут доктору определить причины и последствия поведения Вашего ребенка. Также можно увидеть, какие раздражители провоцируют возникновение вспышек гнева и какая реакция у Вас и у родственников на вспышки гнева у ребенка – возможно Вы провоцируете повторение вспышек гнева. Благодаря полученной информации доктор сможет лучше понять обстановку в Вашей семье и посоветует как лучше справиться со сложностями в поведении ребенка.

Если приступы гнева часто длятся дольше 15 минут и происходят чаще 3 раз в день, то доктор может посоветовать пройти дальнейшее обследование, позволяющее выявить особенности поведения, эмоционального состояния и состояния здоровья.

Проверка физического состояния при вспышках гнева

При проверке физического состояния при вспышках гнева, доктор будет искать причины подобного явления, изучая состояние здоровья ребенка. Причинами вспышек гнева могут быть проблемы со слухом, различные виды аллергии, повторяющиеся инфекции уха. Дети, которые раздражены, устали, плохи или некомфортно себя чувствуют, более склонны к вспышкам гнева.

Доктор также оценит уровень физического и интеллектуального развития ребенка. Эта информация поможет исключить отставание в развитии, что также часто является причиной вспышек гнева. Доктор может порекомендовать пройти дальнейшее обследование у специалистов по поведению и развитию.

История болезней при вспышках гнева

Для того, чтоб составить историю болезней при анализе вспышек гнева, доктор задаст Вам вопросы о развитии и росте ребенка, а также о том, что Вас волнует в поведении ребенка. Типичными вопросами могут быть:

•Было ли в поведении ребенка что-то, что беспокоило Вас, например, ребенок был более активен, чем дети его возраста?
•Ребенок более чувствителен, чем Вы ожидаете к звукам и к прикосновениям?
•Когда ребенок ложится спать? У ребенка беспокойный сон? Ребенок часто просыпается ночью? Случаются ли у ребенка вспышки гнева приблизительно в то время, когда надо ложиться спать? Приблизительно сколько времени ребенок спит каждый день?
•Что обычно ребенок ест на завтрак? На обед? На ужин? Какие его любимые продукты для перекуса?
•Как Вы можете описать ежедневную жизнь у себя в семье? Она тихая или беспокойная? У Вас есть определенное расписание? Сколько людей живет вместе с Вами? Какие у ребенка взаимоотношения с братьями и сестрами, если они у него есть?
•В Вашей семье происходили какие-то значительные изменения (например, недавний переезд, рождение ребенка, развод)?
•У ребенка сильные чувства? Что делает ребенок, когда он счастлив? Как ребенок себя ведет, когда расстроен? Можете ли Вы предугадать, когда ребенок будет раздражен или когда он будет злиться?
Благодаря этим вопросам доктор получит более четкое представление о факторах, которые могут влиять на поведение Вашего ребенка. Ваши ответы также помогут доктору определить в какой области у ребенка могут быть проблемы: в поведении, развитии или в физическом состоянии здоровья.

Способы лечения вспышек гнева 

Большинство детей не нуждаются в медицинском лечении вспышек гнева и, когда становятся взрослее, учатся справляться с гневом и другими сильными чувствами. Чаще всего, для того чтоб избавиться от приступов гнева, достаточно просто их игнорировать и объяснить ребенку, как справляться со своими чувствами.

Родителям, чей ребенок страдает от вспышек гнева, могут понадобиться курсы по воспитанию детей. Там родителям расскажут про этапы роста и развития ребенка и расскажут о том, как справиться со сложным поведением.

Медицинская помощь для того, чтоб избавиться от вспышек гнева, может быть рекомендована тем детям, которые:

•Страдают от продолжительных и частых вспышек гнева.
•Регулярно страдают от вспышек гнева после 4 лет.
•Ранят себя или становятся очень злыми.
Проконсультируйтесь у доктора, если:

•Вы обеспокоены вспышками гнева своего ребенка.
•У Вашего ребенка приступы гнева происходят очень часто и длятся дольше 15 минут, повторяются более 3 раз в день.
•Поведение ребенка не меняется, после того как ему исполнилось 4 года.
•Во время вспышек гнева, ребенок наносит повреждения себе, окружающим и предметам.
•Вы не можете справиться с поведением ребенка, особенно если Вы обеспокоены мыслью, что можете причинить вред своему ребенку.
•Вы хотите, чтоб Вас научили справляться с собственными чувствами во время приступов гнева у ребенка.
Вспышки гнева – домашнее лечение

Вы должны быть готовы к тому, что в 1-2 года у ребенка будут регулярные вспышки гнева. Вспышки гнева – нормальное явление для детей данной возрастной группы, особенно когда ребенок учится быть независимым и пробует улучшить свое мастерство. Если у ребенка вспышка гнева, попробуйте следующее:

•Игнорируйте поведение ребенка. Иногда игнорирование приступов гнева – лучшее лекарство, особенно, если вспышка гнева длится менее 2 минут. Обычно попытки остановить вспышку гнева только усугубляют ситуацию. Когда Вы прекращаете реагировать на вспышки гнева, на протяжении нескольких следующих дней поведение ребенка может ухудшиться, а затем вспышки гнева прекратятся. Игнорирование некоторых вспышек гнева невозможно (например, когда у ребенка припадок из-за того, что он не хочет идти спать и он начинает толкаться, кусаться и щипаться).
•Похвалите ребенка за то, что он успокоился. После вспышки гнева не спешите выполнять требования ребенка. Скажите ребенку, что он потерял над собой контроль и ему надо успокоиться. Никогда не смейтесь над ребенком и не наказывайте его за то, что у него был приступ гнева. Не используйте слова «плохая девочка» или «плохой мальчик», чтоб описать своего ребенка во время вспышки гнева.
•Признайте чувства ребенка. После того, как ребенок успокоился, признайте, что он был раздражен или зол. Вы можете сказать: «Я знаю, что ты расстроился, потому что не мог завязать свои шнурки».
•Научите ребенка как справиться с чувством гнева или раздражения. Если Вы расскажете ребенку о разных способах с помощью которых можно справиться с вспышками гнева, то снизите количество приступов, и сами вспышки гнева не станут более глубокими. Например, поощряйте попытки ребенка использовать слова для выражения чувств. Вы также можете установить в доме место, где ребенок может уединиться, чтоб успокоиться. Обращайте внимание на хорошее поведение ребенка и хвалите его за это.
•Отвлекайте внимание ребенка от деятельности, которая может раздражать его. Например, можно пропрактиковать с ребенком выполнение новых заданий.
•Будьте примером для своего ребенка. Дети часто учатся, наблюдая за своими родителями. Покажите ребенку пример, спокойно справляясь со стрессовой ситуацией.
Во время приступа гнева, Вы можете помочь своему ребенку, если:

•Будете сохранять спокойствие.
•Будете стоять недалеко, чтоб ребенок мог Вас видеть, особенно если это маленький ребенок.
•Отправить ребенка в его комнату, чтоб он там успокоился, если ребенок достаточно взрослый чтоб понять с какой целью это делается.
•Уберете из зоны досягаемости ребенка любую опасную мебель или же опасные предметы. Если вокруг очень много предметов, об которые ребенок может пораниться, Вы можете отнести ребенка в безопасное место. Иногда, чтоб предотвратить ранение, Вам придется насильно сдерживать ребенка.
•Будьте целенаправленны и последовательны. Не потакайте просьбам ребенка.
•Не пытайтесь разговаривать с ребенком во время приступа гнева. Поговорите с ребенком, когда он успокоится, если это эффективный способ воздействия на ребенка. Но ни в коем случае не читайте лекции, не угрожайте и не сортесь с ребенком.
Не волнуйтесь, если ребенок задерживает дыхание. Во время приступов гнева дети часто задерживают дыхание. Даже в случае потери сознания дыхание возобновится автоматически.

Вы можете кое-что сделать, чтоб предотвратить вспышки гнева. Для этого Вы можете:

•Отвлечь ребенка от того, что его раздражает или препятствовать возникновению ситуации в которой у ребенка может произойти приступ гнева. Например, если ребенок не любит, когда его кладут спать, примерно за 20 минут до сна расскажите ребенку об интересном событии, которое произойдет завтра. Усовершенствуйте окружающую обстановку у себя таким образом, чтоб как можно реже говорить ребенку «нет». Тогда Вам придется устанавливать меньше правил и ограничений, если в зоне досягаемости ребенка будет находится меньше небезопасных и разбиваемых предметов.
•Снизить частоту приступов гнева, если будете давать ребенку право выбора или просто будете прислушиваться к тому, что его беспокоит. Также стоит установить регулярное и легкопредсказуемое расписание. Это особенно эффективно в те моменты, когда ребенок особенно склонен к вспышкам гнева, например, когда Вы учите ребенка делать что-то новое. Чтоб поддерживать у ребенка хорошее настроение, установите четкое время для приема пищи и для сна.
В целом, родители, которые знают, чего ожидать от ребенка на разных этапах развития, могут помочь своему ребенку повзрослеть и преодолеть различные трудности. Проконсультируйтесь у доктора, чтоб знать, как лучше помочь ребенку развить чувство независимости, закрепить чувство уверенности в себе, справиться с чувством гнева и раздражения.

Если во время вспышек гнева ребенок травмирует себя или окружающих, проконсультируйтесь с врачом, чтоб знать, каким способом лучше остановить подобное поведение. Доктор может настоять на необходимости провести обследование ребенка.

Использование тайм аутов

Если по мере взросления у ребенка продолжаются вспышки гнева, Вы можете попробовать использовать тайм ауты. Тайм ауты наиболее эффективны, если ребенок понимает, для чего их используют. Этого обычно не происходит, если ребенку меньше 3 лет. Благодаря тайм ауту ребенок отвлекается от ситуации, которая его раздражает, успокаивается. Тайм ауты дают ребенку возможность понять, что вспышки гнева неприемлемы.

Если Вы хотите использовать тайм ауты, то необходимо проводить побольше времени с ребенком. Более того, это может успокоить Вашего ребенка и приведет к тому, что количество приступов гнева снизится. Если ребенок ведет себя хорошо, то часто уделяйте ему внимание. Например, если ребенок тихо играет, Вы можете погладить его по голове. Физическое прикосновение показывает ребенку, что Вы одобряете его поведение. Или же Вы можете сказать: «Я люблю, когда ты тихо сидишь и рассматриваешь свои книги, когда я говорю по телефону».

Отвлеките ребенка, чтоб предотвратить приступ гнева

Вы можете предотвратить некоторые вспышки гнева если удалите хрупкие и ценные вещи из зоны досягаемости ребенка. Благодаря этому Вы сократите количество запретов и ограничений для ребенка. Более того, Вы можете предотвратить возникновение вспышек гнева, если:

•Отвлечете ребенка в тот момент, когда заметите, что раздражение ребенка нарастает. Маленькие дети часто не осознают этого.
•Избавите ребенка от ситуаций при которых у него может возникнуть приступ гнева. Маленькие дети часто не осознают, что не могут справиться с определенными ситуациями. Возбуждение и действия в некоторых ситуациях могут привести к возникновению приступов гнева, например, многолюдный семейный обед или шум и огни на карнавале.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua