06.09 - 15:48

Друзьями чаще становятся генетически схожие люди


 

Новое исследование, которое провели ученые Джеймс Фоулер из Университета Калифорнии и Николас Кристакис из Йельского университета, доказало, что друзья имеют больше сходства в ДНК, чем незнакомые люди, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 К исследованию были привлечены около двух тысяч добровольцев, которые не являлись родственниками. Ученые сравнивали пары друзей с парами незнакомцев. В процессе изучения было исследовано около 1,5 миллионов известных маркеров генетических вариаций. Специалистами было установлено, что генетическая связь между друзьями такая же, как и между дальними родственниками. По результатам исследования ученые сделали вывод, что люди, с которыми мы дружим, имеют с нами больше общего, чем незнакомцы.

Специалисты хотели выяснить, насколько друзья похожи друг на друга. По словам исследователей, в среднем, можно говорить об одном проценте генов. Как объяснил ученый Николас Кристакис, может показаться, что один процент - не так уж и много. Однако для генетики это значимые цифры. Результаты исследования в дальнейшем можно будет использовать для прогнозирования дружеских контактов. Однако каким образом люди выбирают генетически близких себе друзей, ученые пока не знают.

Как считают специалисты, схожесть ДНК среди друзей несут в себе ряд эволюционных преимуществ. Интересно, что основные совпадения пришлись на гены, которые отвечают за обоняние и иммунитет. Исследования показали, что ген, отвечающий за обоняние, похож у друзей в большей степени, чем у незнакомцев. А вот гены, которые дают защиту от заболеваний, у них различаются. Фоулер и Кристакис объясняют, что связь с людьми, способными выдерживать различные патогенные влияния, уменьшает вероятность распространения заболеваний.

Один из интересных результатов исследования - это то, что похожие гены эволюционируют быстрее, чем другие. Сама социальная среда, как предполагают ученые, может являться движущей силой эволюции. Такое открытие, по мнению авторов исследования, может пролить свет на многие вопросы ускорения развития, которое наблюдается в течение последних 30 тысяч лет.

Более ранние исследования показали, что супружеские пары тоже образуются не только на основании личных симпатий. Американские ученые из Университета Колорадо доказали, что люди выбирают брачного партнера со схожим генотипом. Выяснилось, что супруги с точки зрения генетики похожи друг на друга больше, чем с остальными людьми.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua