04.09 - 23:32

Избежать опасных ситуаций помогает здоровый страх


 

Ученые выяснили, что в США многие люди переезжают из крупных городов в более спокойные районы из-за страха стать жертвой преступления. Жизнь такова, что здоровый страх все-таки полезен, потому что помогает избежать опасных ситуаций. К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского университета.

Конечно, как объяснил ученый Крис Мельде, необходимо бороться не со страхом, а с криминалом. Вот почему, в первую очередь, нужно обеспечить людей информацией о том, где чаще всего совершаются преступления и при каких обстоятельствах. Так написано в Medical News Today, такое информирование повысит уровень безопасности. Однако и сам человек не должен пренебрегать определенными правилами.

В каждом городе есть свои потенциально опасные районы. По статистике, к общепризнанным неблагополучным в криминогенном отношении зонам относятся те кварталы, которые прилегают к вокзалам и аэропортам, паркам, уличным рынкам и городкам молодежных общежитий. Кроме того, небезопасны дворы, которые находятся в непосредственной близости к местам массового скопления людей: кинотеатрам, стадионам, дворцам спорта, дискотекам, барам, торговым центрам.

Специалисты утверждают, что даже в относительно мирных районах бывают опасные места. Люди часто рискуют, так как вместо того, чтобы идти по хорошо освещенной улице, срезают путь и пробираются по проходным дворам, через новостройки, запущенные скверы и пустыри. Женщины часто провоцируют насильников, одеваясь в слишком отрытую одежду.

Ученые объясняют, что личный опыт каждого человека состоит из пережитых им ситуаций. Однако люди способны учиться и на опыте других. Интересно, что у человека гораздо больше страхов, чем у животных. Ученые считают, что именно это позволило человечеству выжить. Здоровый страх способствовал развитию цивилизации и прогрессу.

К исследованию привлекли более 1600 молодых людей. В результате было обнаружено, что респонденты, которые больше боялись преступности, реже попадали в неприятные ситуации. Дело в том, что человек, обладающий здоровым страхом, избегает потенциально опасных мест и мероприятий. Интересно, что такие люди редко становились как потерпевшими, так и правонарушителями. Как считает Крис Мельде, и жертвы, и преступники часто относятся к одному типу людей, то есть к тем, кто любит рисковать.

Как показали исследования, выводы ученых можно отнести лишь к тем ситуациям, на которые человек может повлиять. Специалисты предупреждают людей, что существует грань. Если их здоровый страх превращается в фобию, то необходимо обращаться к врачам. Когда нарушена психика, требуется вмешательство специалистов.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua