04.09 - 21:28

Выходцы из бедных семей импульсивнее богатых


 

Как показало последнее исследование ученых из Университета Миннесоты, низкое материальное положение оказывает плохое влияние на субъективное чувство контроля человека. Такие люди быстрее сдаются при решении сложных задач. Ощущение потери контроля, передает Psych Central, способствует импульсивному принятию решений и неразумному поведению.

Ученые выяснили, что люди, которые выросли в семьях с разным достатком, по-разному ведут себя в неопределенных ситуациях, даже если в зрелом возрасте они имеют аналогичный социально-экономический статус. Исследования показали, что выходцы из бедных семей часто считают, что сложные и неопределенные жизненные обстоятельства неподвластны их контролю, поэтому они ведут себя более импульсивно.

Ученые провели несколько экспериментов. В первом из них приняли участие 95 человек, средний возраст которых составил 33 года. Специалисты показывали им фотографии, где были изображены экономические трудности, например, пустые офисные здания, очереди безработных и знаки о продаже имущества. Затем ученые провели тестирование для измерения чувства контроля, оценили текущее материальное положение участников и выявили выходцев из бедных семей. Оказалось, что чувство контроля у тех, кто вырос в бедности, было значительно ниже.

Во втором эксперименте приняли участие 150 человек такого же возраста. Годовой доход семей участников был разным. Ученые оценивали способность к контролю добровольцев с помощью теста. В одной группе участникам показали фотографии с изображением финансовых трудностей, а в другой - нейтральные фото. После тестирования людям предложили денежные награды. У них спросили, хотели бы они получить наличные завтра или подождать месяц и получить немного больше долларов. Люди из бедных семей, которые вели себя более импульсивно, предпочли получить награду сразу.

Результаты показали, что когда участникам экспериментов не показывали фотоснимки, изображавшие финансовые трудности, выходцы из бедных семей поступали менее импульсивно. Если добровольцы читали статьи об экономической неопределенности, но исследователи просили их сосредоточиться на том времени, когда был полный контроль над ситуацией, их импульсивность снижалась. Люди соглашались подождать награды, даже если они были выходцами из бедных семей.

В третьем эксперименте участвовали 73 студента, средний возраст которых составил 20 лет. Участников попросили вспомнить чувство неуверенности, связанное с финансами, а затем им нужно было решить трудную головоломку. Оказалось, что выходцы из бедных семей сдавались на 25% быстрее, чем люди обеспеченных родителей. Ученые хотят продолжать свои исследования, чтобы выявить стратегии, которые помогут людям из бедных семей стать увереннее в трудных ситуациях.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua