26.08 - 15:08

Ученые узнали, какой звук самый неприятный для людей


 

В интересном эксперименте поучаствовало 13 добровольцев из Великобритании. Ученые из университета Ньюкасла опытным путем установили, что именно скрежет ножа по стеклу является самым неприятным звуком для человека.

Такой вывод был сделан после того, как всем тринадцати добровольцам было предложено прослушать целых 74 записи с различными, в основном неприятными, шумами. Также попутно ученые увидели по реакции испытуемых, что неприятные звуки провоцируют более сильную реакцию в мозге, чем приятные.

Причем интересно, что если обычно все звуки обрабатываются в коре головного мозга, то шумы, доставляющие неудобство, действуют иначе – они активизируют работу области мозга, которая отвечает за эмоции.

А если говорить о конкретных звуках, то оказалось, что самыми неприятными шумами стали скрежет ножа по стеклу и звук пишущего по доске мела. Кроме того, ученые выяснили, что звуки с частотой от двух тысяч до пяти тысяч герц человеку труднее всего вынести.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua