02.07 - 21:28

Ученые обнаружили в мозге вещество, толкающее человека к самоубийству


 

Исследователи из Университета штата Мичиган установили, что глутамат, содержащийся в головном мозге может подталкивать человека на совершение суицида. Команда ученых под руководством Лины Брандин обнаружила, что более активно это химическое вещество у людей, которые пытались покончить с собой, сообщает  Science Daily.

Аминокислота глутамат отвечает за передачу сигналов между нейронами, специалисты ее давно связывают с развитием депрессии. "Полученные нами результаты очень важны, поскольку объясняют механизм заболевания у пациентов. Мы тщательно изучали в течение 40 лет другой нейромедиатор - серотонин. Однако исследование показало, что нам стоит переключить свое внимание и сосредоточить его на глутамате", - отметила Л.Брандин.

Она изучила вместе с коллегами активность глутамата методом измерения хинолиновой кислоты, (она заставляет глутамат отправлять больше сигналов в соседние ячейки, "переворачивая" химический переключатель) в спинномозговой жидкости, взятой у 100 пациентов в Швеции. Две трети участников, как известно, госпитализировали в больницу после попыток самоубийства, тогда как остальные были здоровы.

Специалисты обнаружили у пытавшихся покончить с собой хинолиновой кислоты в два раза больше в спинномозговой жидкости при сравнении с образцами этой жидкости, принадлежавшей здоровым людям. Показатели снижались, сразу же после того, как мысли о самоубийстве оставляли человека. Полученные результаты объясняют причину воспаления в мозге, которое было выявлено в ранее проведенных исследованиях как показатель риска самоубийства. Хинолиновую кислоту Организм вырабатывает в рамках иммунной реакции, вызывающей воспаление.

Лекарства для борьбы с глутаматом, по словам Л.Брандин, до сих пор еще находятся в разработке, но в скором времени может появиться эффективный метод, который поможет предотвратить появление суицидальных мыслей. Ряд проведенных недавно клинических исследований показал, что ингибирующий сигнализацию глутамата анестетик "Кетамин" в борьбе с депрессией является весьма действенным, однако обладает некоторыми побочными эффектами.

Врачам следует знать, что воспаление – это вероятный признак возникновения суицидального поведения, пояснила Л.Брандин. "Вполне вероятно, что в будущем у людей, страдающих тяжелой депрессией и суицидальным поведением, будут брать образцы крови для выявления воспаления. Врачи скорой помощи должны работать над этим вопросом вместе с психиатрами", - отметила Л.Брандин.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neuropsychopharmacology.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua