24.06 - 22:29

Специалисты научились искоренять расизм с помощью сна


 

Полученная человеком в состоянии сна информация способна повлиять на его отношение к миру и даже приучить к терпимости. К такому выводу пришли организаторы эксперимента, отчет о котором был опубликован в журнале Science.

Сначала испытуемым показали две группы лиц. В первую вошли изображения женщин в окружении различных высказываний на тему математики и науки, во вторую — изображения чернокожих людей в сопровождении слов с положительной эмоциональной окраской. Показ каждой группы сопровождался характерным звуком, пишет Lenta.Ru.

 

Затем испытуемые засыпали на 90 минут. Когда сон переходил в глубокую фазу, людям проигрывали один из двух звуков, причем заранее они не знали, что именно услышат. Как выяснили ученые, после просмотра изображений и до начала сна испытуемые демонстрировали более низкий уровень предубежденного (пренебрежительного) отношения к женщинам, занимающимся научной деятельностью, и к людям с другим цветом кожи, чем перед стартом эксперимента. Но если во время сна они ничего не слышали, то при пробуждении этот показатель возвращался к исходному "доэкспериментному" состоянию.

 

Однако если испытуемым давали послушать звуки, то их степень предубежденности снижалась еще на 56% по сравнению с оценкой перед сном. Повторное тестирование, проведенное через неделю, показало, что предубежденность участников не восстановилась до стартового уровня за этот срок, оставшись на 20% ниже начальной.

 

Метод, по мнению ученых, срабатывает потому, что во сне люди заново проигрывают воспоминания о прожитом дне, перенося информацию из кратковременной в долговременную память. Если человек слышит характерный звук, то воспоминание проигрывается неоднократно, что улучшает процесс обучения.

Впрочем, без дальнейших исследований нельзя понять, сохраняется ли эффект дольше недели и сказывается ли он на поведении людей.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua