08.03 - 20:28

Какие неожиданные причины раздражительности


 

Срываетесь по пустякам, рычите и бросаетесь на близких? Оказывается, основой такого поведения может быть не только вредный характер, но и самые неожиданные вещи - от контрацептивов до... копченой колбасы.

Есть люди, для которых раздражительность - врожденное свойство личности. Но их немного - не больше одного процента населения. В остальных случаях это признак какой-то проблемы со здоровьем. Причиной может быть:


хронический болевой синдром или дискомфорт (при заболеваниях суставов, почек, обострении хронических циститов, простатитов, воспалений яичников);
истощение нервной системы при переутомлении, депрессиях, эпилепсии;
посттравматическая реакция (то есть затянувшиеся переживания после какого-то тяжелого события);
в 30% случаев виноват "синдром внутреннего выгорания". При нем на фоне стрессов, ощущения "конвейера" жизни слабеют механизмы психологической защиты, и человек постепенно теряет контроль над эмоциями.
Очень раздражительным делает человека больная щитовидка. Специалисты по психосоматике отмечают, что нехватка ее гормонов - гипотиреоз - вызывает такую слезливую слабость, а избыток - гипертиреоз - раздражительность с агрессивными нотками.

Раздражительность с депрессивным оттенком, перепадами настроения дают заболевания, связанные с нарушением выработки половых гормонов, например, миома матки, мастопатия. У мужчин аденому и застойный простатит нередко сопровождают агрессивность, гневливая депрессия.

Сердечные проблемы, бронхиальная астма часто вызывают тревожность, страхи, общее беспокойство.

Потому не удивляйтесь, если психолог, выслушав ваши семейные проблемы и пожелания родных купить вам намордник, направит вас на обследование к эндокринологу или кардиологу.

Когда анальгин становится "озверином"

Помните, в мультике про Леопольда добрый котяра, наглотавшись "озверина", вмиг терял толерантность к мышам? Так вот, и "по правде" некоторые лекарства могут давать побочный эффект в виде повышенной раздражительности. К таким относятся:

сердечные - нитроглицерин, верапамил, изосорбид и их производные;
гормональные - кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон) и эстрогены, которые входят в состав противозачаточных средств и препаратов гормонозаместительной терапии при климаксе;
от давления - каптоприл (капотен), метопролол, нифедипин;
нестероидные противовоспалительные препараты - диклофенак (вольтарен), ибупрофен, индометацин, напроксен.
Если вы чувствуете связь между началом приема лекарств и появлением раздражительности, нужно сказать об этом врачу.

В офисе все летит вверх тормашками? Может, вам просто не хватает кислорода.

Важно!

Чтобы справиться с повышенной раздражительностью, нужен комплексный подход:

смена обстановки или вида деятельности;
активный отдых, максимально отличающийся от повседневной жизни;
увеличение физических нагрузок (они также послужат моральной разгрузкой);
нормализация сна;
психотерапия, направленная на коррекцию поведения, построение психологической защиты и снижение агрессии;
препараты-седатики, снимающие тревогу и приводящие в порядок вегетативную нервную систему;
освоение методик по релаксации, хороши также цигун, ушу и йога.
Парадокс: головная боль сама по себе делает человека раздражительным, но чем больше вы глотаете обезболивающих, тем выше риск, что они и будут вызывать новые приступы раздражения. При частом приеме анальгетики подавляют в организме выработку "гормонов счастья" - эндорфинов и энкефалинов, - из-за чего человеку становится труднее сдерживать отрицательные эмоции.

Сам не свой после кофе с колбасой...

Мощными раздражителями могут стать и самые привычные продукты. Один из таких - кофе. Алкалоид кофеин возбуждает нервную систему. И если мы решаем во взвинченном состоянии "успокоиться" кофейком, то можем получить обратный эффект. Нередко раздражительность провоцирует пищевая добавка - глутамат натрия. Его добавляют для улучшения вкуса в бульонные кубики, супы и приправы.

Некоторые люди, склонные к пищевым аллергиям, становятся раздражительными... от колбасы. Колбасы, сосиски, копчености содержат нитрит, который и придает им приятный розоватый цвет (ведь просто вареное мясо непривлекательного сероватого оттенка). Нитрит у чувствительных граждан может вызвать головные боли и дисфорию (раздражительное, угрюмое настроение).

Команда: воздух!

Замечали такое: приходите на работу в прекрасном расположении духа, день идет нормально, ни с кем не ссоритесь, а через несколько часов вас как подменили - настроение портится, хочется на кого-нибудь рявкнуть, и коллеги вокруг уже не кажутся такими милыми. И виной тому не ваш дурной нрав, а "банальная" гипоксия, то бишь нехватка кислорода в воздухе при избытке углекислого газа. Офисный синдром. Кстати, чем выше находятся ваша квартира и офис, тем меньше в воздухе кислорода.

Считается, что гипоксические проявления постоянно наблюдаются у тех, кто живет и работает выше стандартного шестого этажа. Кондиционер здесь не поможет. Нужно насыщать воздух ионами. Можно купить ионизатор воздуха, завести в кабинете рядом с компьютером папоротники или вечнозеленые растения (например, можжевельник или декоративную пихту). И желательно в течение рабочего дня выйти прогуляться на улицу хотя бы минут на двадцать.

 Инф. myshine.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua