25.01 - 19:28

Как зависит характер человека от очередности его рождения в семье


 

Всем известно, что характер человека зависит от многих факторов: наследственности, воспитания, его собственной природы, окружающего общества и так далее. Однако не все знают, что немаловажное значение имеет и то, каким по счету ребенком в семье вы являетесь. Хотите узнать, как влияет на ваш характер очередность вашего рождения в семье и каковы (в связи с этим) ваши шансы на успех в супружеских отношениях? Итак, если вы...

Единственный ребенок в семье.
Плюсы. Единственные дети в семье зачастую являются вершителями судеб всего мира. Они нацелены на выполнение задач, обычно хорошо умеют организовать свое время, обладают повышенным чувством ответственности, и на них всегда можно положиться. Они любят факты, мысли, идеи и детали, не боятся брать на себя ответственность и принимать важные решения.

Минусы. Их недостатки обычно причиняют партнеру много неприятностей и проблем, потому что с ними очень трудно примириться. Они часто злопамятны, не в состоянии простить партнеру его прегрешения, очень требовательны, не любят признавать свою неправоту и с трудом принимают критику в свой адрес. Они очень чувствительны, и их чувства очень легко оскорбить.

Старший ребенок в семье.
Плюсы. Эти люди — прирожденные лидеры. Из них выходят хорошие начальники и первопроходцы. Они часто обладают чувством превосходства и исключительности. Как правило, они бывают двух типов: заботливые воспитатели или агрессивные двигатели идей и проектов. И те и другие любят контролировать тех, кто им подчиняется, просто они используют для этого разные методы. Зачастую первые дети очень разборчивы, любят точность и тщательность, уделяют большое внимание деталям и обычно пунктуальны, организованны и компетентны. Они отдыхают только после того, как выполнят все важные дела, не любят сюрпризов.

Минусы. Они часто зависят от своего настроения и иногда им не хватает чувствительности. Они могут оказывать давление на других, вызывая у последних чувство неполноценности и некомпетентности и не принимают «нет» в качестве ответа. Некоторые из них считают себя всезнайками и не могут доверить часть своих обязанностей другим просто потому, что никому не верят так, как самим себе. Они часто ведут себя как большие начальники: придираются и выискивают в других людях недостатки.

Средний ребенок в семье
Плюсы. В большинстве своем они легко идут на контакт, любят угождать другим и обычно терпеть не могут ссор и конфронтации. Им совершенно необходимо, чтобы жизнь была ровной и спокойной. Их девиз — «Мир любой ценой». Обычно они обладают спокойным характером, не отвечают агрессией на агрессию, дружелюбны и являются прекрасными слушателями. Они умеют разглядеть все стороны проблемы и всегда с готовностью принимаются за их разрешение, чтобы угодить всем. Эти качества делают их прекрасными посредниками и дипломатами.

Минусы. Они не такие лидеры, как первые дети, но обладают большим желанием понравиться другим или, по крайней мере, не вызывать у окружающих недовольства своей персоной. Иногда им трудно установить границы дозволенности. В своем желании угодить всем вокруг они часто становятся зависимыми от окружающих. Они не в состоянии принимать непопулярные решения и часто обвиняют себя в проступках и недостатках других людей.

Младший ребенок в семье
Плюсы. Они просто обожают общение, легко сходятся с людьми и любят развлекать окружающих. Они умеют создавать комфортную обстановку, и в их присутствии сразу чувствуешь себя как дома. Это экстраверты, которые черпают энергию от общения с людьми и не боятся рисковать.

Минусы. Им очень быстро может все надоесть и наскучить. Они очень боятся стать отвергнутыми и не в силах угождать, надолго сосредоточиться. Как только наступает конец веселью, они стараются незаметно выбраться из ситуации. Они несколько зациклены на самих себе и ждут от окружающего мира и партнеров чего-то нереального, в результате их личные отношения часто бывают обречены на провал, поскольку веселье и развлечения в отношениях не могут продолжаться долго.

Наиболее удачные сочетания в браке
ЕДИНСТВЕННЫЙ + МЛАДШИЙ, СТАРШИЙ + МЛАДШИЙ, СРЕДНИЙ + МЛАДШИЙ. Большую роль здесь играет пол. Если вас интересует идеальное сочетание, это жена — единственный или старший ребенок, а муж — младший, выросший в семье со старшими сестрами. Младший ребенок, выросший в компании старших сестер, будет неизменно стимулировать материнский инстинкт у женщины, а если она сама — старшая сестра, то инстинкт этот у нее и без того развит достаточно хорошо. Мужчина — младший ребенок, выросший под опекой старших дочерей, привык к тому, что сестры всегда опекали его и заботились о нем. Другими словами, относились к нему как к одной из любимых игрушек. Именно этого отношения такой мужчина ждет от своей жены, и получить желаемое он может от той женщины, которая была в семье старшей дочерью. Этот союз благоприятен и выгоден для обеих сторон. Старшему ребенку необходим союз с тем, кто может показать ему прелести рассветов, радуг и закатов, а также напомнить ему, что иногда не грех оставить все дела и немного развлечься или совершить что-нибудь безумное и неординарное. А младшему рядом нужен человек, который может внушить, что веселье и развлечения — это хорошо, но для воплощения их общих идей нужно много и упорно трудиться.

СТАРШИЙ+СТАРШИЙ. В этом союзе есть очень большая вероятность трений и проблем. Первый вариант: в борьбе за лидерство партнеры будут «биться лбами» с первых дней супружества. Второй вариант: один из партнеров будет контролировать другого и в полной мере владеть ситуацией, а второй будет вынужден постоянно ему подчиняться.

СТАРШИЙ+СРЕДНИЙ. Опасность этого сочетания заключается в том, что средний ребенок может изменять и подстраивать свое поведение, стремясь угодить партнеру, который является старшим ребенком. И хотя средний очень хорошо подходит любому партнеру (пожалуй, за исключением среднего), он (или она) может ощущать себя человеком «второго сорта» и будет стараться выбраться из этой ситуации. Если партнером среднего ребенка окажется очень властный и требовательный старший ребенок, то, скорее всего, среднему придется отказаться от своих желаний в угоду своему более доминирующему супругу, который был старшим ребенком в семье. Однако этот союз может быть намного более успешным, если средний обладает некоторыми качествами младшего ребенка.

СТАРШИЙ+МЛАДШИЙ. Отличное сочетание: старший может научить младшего, как быть более организованным и что иногда нужно принимать жизнь более серьезно, а младший, в свою очередь, может научить старшего быть более раскрепощенным и уметь расслабляться.

СРЕДНИЙ+СРЕДНИЙ. Может быть как успешным, так и неудачным. Если один из партнеров имеет склонность к качествам старшего ребенка, а другой — младшего, это может быть очень хороший союз. С другой стороны, если оба партнера обладают ярко выраженными качествами среднего ребенка, у них могут возникнуть большие трудности в общении, хотя оба способны к компромиссу, умеют ладить с людьми и поддерживать мир. У этого союза есть один большой плюс: шансы неверности и измены у его партнеров почти равны нулю.

СРЕДНИЙ+МЛАДШИЙ. Этот союз наиболее успешен, если у среднего имеются склонности к качествам старшего ребенка. Если же он обладает ярко выраженными чертами среднего ребенка, он рискует быть втянутым в несколько легкомысленное отношение к жизни, свойственное младшему, что создаст в этом браке такие же проблемы, как в союзе двух младших. В случае если средний обладает чертами, которые больше присуши младшему, в союзе с младшим, скорее всего, будут проблемы, о которых вы можете прочитать ниже.

МЛАДШИЙ+МЛАДШИЙ. Будьте осторожны! Вы можете развлекаться и веселиться до поры до времени, но в один прекрасный момент почувствуете, что земля уходит из-под ног, жизнь превращается в хаос и за это никто не собирается нести ответственность.

Самые неудачные сочетания
ЕДИНСТВЕННЫЙ+ЕДИНСТВЕННЫЙ. Каждый из партнеров привык быть центром вселенной и не в состоянии уступить другому, к тому же, ни тот ни другой не имеет ни малейшего понятия о психологии противоположного пола.

ЖЕНА - МЛАДШАЯ ДОЧЬ В СЕМЬЕ, У КОТОРОЙ НЕТ БРАТЬЕВ + МУЖ - МЛАДШИЙ СЫН, У КОТОРОГО НЕТ СЕСТЕР. Для этого союза характерны не только проблемы, свойственные сочетанию МЛАДШИЙ+МЛАДШИЙ, но и проблемы предыдущего союза (ЕДИНСТВЕННЫЙ+ЕДИНСТВЕННЫЙ), по этому оба партнера вряд ли смогут понять потребности друг друга и оказать необходимую поддержку.

 
Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua