25.01 - 16:48

Как расположить к себе собеседника


 

Мы все живем в обществе, где каждый день нам приходится знакомиться с новыми людьми. И часто бывает важным при знакомстве произвести хорошее впечатление, расположить к себе собеседника. Ситуации могут быть самыми разными: знакомство с новыми коллегами, новым человеком в компании, знакомство с родителями будущего мужа/жены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Каждый может овладеть искусством общения, узнать как расположить к себе собеседника и отсечь нежелательные контакты.

Существует несколько простых правил, соблюдая которые, можно достаточно легко находить общий язык с совершенно разными людьми.

Обращайтесь к человеку по имени
Имя дается человеку при рождении, и он им дорожит. Идеальным вариантом будет, если перед знакомством вы у общих друзей поинтересуетесь, как зовут вашего нового знакомого. Это будет означать, что к нему проявили должное внимание и уважение как к личности, выразили интерес.

Помните, в разговоре, обращаясь к человеку по имени, бессознательно происходит положительное расположение собеседника к вам.

Соблюдайте правила этики
Не задавайте вопросов, которые могут смутить собеседника или поставить в неловкое положение: вопросы о материальном положении, о болезнях, о личных параметрах (рост, вес, возраст и тд).

Ни в коем случае не отзывайтесь пренебрежительно о близких или родственниках собеседника, даже если он сам отзывается о них далеко не доброжелательно.

Будьте вежливы, не скупитесь на комплименты, но избегайте лести — лесть и обман чувстуются за версту.

Говорите о том, что интересно собеседнику
Самая интересная тема для любого человека — это он сам. А поскольку наша цель расположить к себе собеседника, то на время забудьте о собственных интерсах и постарайтесь проникнуться интересами собеседника. Внимательно слушайте, что он вам рассказывает. Поговорите с человеком о его увлечениях, хобби, жизненных интересах и приоритетах.

Найдите «точки соприкосновения», акцентируйте внимание на том, что есть между вами общего. К примеру, «Я закончил тот же вуз», «Я тоже люблю собак», «У меня тоже маленький ребенок» и т.п. Это позволит протекать разговору без напряжения, без лишних пауз, свободно и легко, появятся новые темы для обсуждения.

Воздержитесь от критики

В ходе разговора обязательно появятся моменты, ваше мнение и мнение вашего собеседника будут расходиться. Всегда помните о том,что все люди разные и у всех у нас разные точки зрения на многие вопросы. И это не означает, что именно ваше мнение верное. Поэтому не нужно оспаривать точку зрения вашего собеседника и критиковать ее. Тем более если цель — расположить человека к себе:) Если все же хотие указать на что-то, то делайте это мягко и непринужденно, без навязывания своего мнения.

Будьте благодарным слушателем
Собеседник должен чувствовать, что вы не только слушаете, что он говорит, но и действительно слышите. Поэтому важно продемострировать человеку, как вы слушаете. Здесь нет ничего сложного, просто периодически смотрите в глаза собеседнику и иногда ненавязчиво кивайте, или завайте вопросы по ходу рассказа. Это верный показатель того что вы дейтсвительно слушаете человека.

Если сами рассказываете что-то, старайтесь, чтобы диалог не превращался в монолог о вашей жизни, ваших интересах и увлечениях.

Поэтому умейте слушать, слушать внимательно, проявляя интерес и не перебивая человека. Это, безусловно, оценят!

Уделяйте внимание позе и жестам
Установите зрительный контакт с собеседником. Смотрите ему в глаза, но не задерживайт взгляд слишком долго, под слишком пристальным взглядом любой почувствует себя неловко, как на допросе. Оптимальной продолжительностью диалога «глаза в глаза» считается 10 секунд, затем лучше на пару секунд отвлечься на другой предмет, и снова — на собеседника.

Вы никогда не обращали внимания на то как мы разговариваем с дейстивтельно интересными и приятными нам людьми? Какие позы мы при этом принимаем? Мы часто повторяем ту позу в которой сидит наш собеседник, повторяем его жесты (но не копируем один в один).

Соответственно, если мы хотим расположить человека к себе, то можно скопировать его доброжелательные жесты. Если же человек всем своим видом выказывает недоверие, то опытный психолог сделал бы следующее, чтобы заставить собеседника изменить свою позу на открытую — можно предложить ему кофе, или просто попросить подержать что-нибудь и т.п.

Улыбайтесь!

Превое и самое главное правило для всех, кто хочет завязать дружеские отношения с интересующим человеком. Нахмуренные брови и недовольный взгляд никого еще не расположили к задушевной беседе. Ваша улыбка говорит человеку, что он вам нравится и вам приятно с ним общаться.

Позвольте почувствовать собеседнику его значимость
Каждый из нас ставит перед собой цели, старается воплотить их в жизнь. Ваш собеседник тоже добился чего-то в определенной жизненной сфере: сделал карьеру, выучил иностранный язык, закончил вуз с красным дипломом и т.п. Что угодно. Сделал что-то для себя важное и стоящее. Выразите свое искренее восхищение, радость за него. Поверьте, ему будет очень приятно, ведь его труды будут оценены по заслугам.

Показать человеку ег значимость, можно, разделяя его эмоции и переживания, спрашивая его мнение по интересующему вас жизненному вопросу, рассказав что-то личное о себе.

Все перечисленные способы универсальны, но применять их нужно с учетом конкретной ситуации, ведь у всех разные характеры и темпераменты и все по-разному реагирует на одни и те же слова и жесты. Об этом важно помнить, если ваша цель — заслужить расположение, а не настроить человека против себя.

Умение разбираться в людях, конечно приходит с опытом, но помните, что уже сейчас, если немного постараться, вы сможете найти общий язык с любым человеком. Будьте открыты и доброжелательны, проявляйте интерес к разговору и собеседнику, и все у вас получится.

Желаем вам приятного общения и новых друзей!

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua