24.01 - 20:48

Как избежать кризиса у ребенка при повторном браке


 

Печальная статистика свидетельствует, что в Европе каждый второй брак заканчивается разводом, а каждый третий ребенок рождается вне брака. Нет ничего удивительного в том, что женщина, пережив развод, через некоторое время хочет обзавестись новым мужем. Но, как быть с детьми от первого брака? Чаще всего они страдают от последствий развода и создания новой семьи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Развод и дети
Традиционно в нашей стране папа после развода живет отдельно, поэтому чаще все зависит от того, насколько правильно поведет себя в этой ситуации женщина. Важно свести все негативные последствия для ребенка (злость, уныние, стресс, чувство вины) к минимуму. Вот несколько рекомендаций как это сделать:

■честно и ясно все объяснить детям (не вдаваясь в подробности в случае, например, измены и не - допуская негатива в адрес "бывшего")
■не выяснять отношения на глазах отпрысков
■поговорить с ребенком по душам, заверить его в любви обоих родителей
■уделять ему больше внимания в этот трудный период
Но лучше обратиться за советом к психологу вместе с ребенком и бывшим мужем (если последнее возможно). Заменить собой двух родителей сложно, почти невозможно, и многие женщины решаются на повторное замужество.

Отчим, мама, я — новая семья
Оставшись вдвоем мать с ребенком сильнее привязываются друг к другу, появляется ревность по отношению к возможным претендентам на сердце женщины. Это естественное чувство, которое особенно ярко выражается в подростковом возрасте. Постепенно негатив пройдет, главное, не бояться возможных трудностей. Кризис проходит легче в тех семьях, где дети есть и у нового мужа, и у жены, но от родителей в общении с ребенком здесь потребуется большой такт.

Как стать полноценной семьей?
Конечно для этого нужно время и терпение. Будьте готовы к тому, что вам придется пройти через несколько стадий, которые обычно выделяют психологи в создании новой семьи.
 

■мечтания. Вы просто счастливы, что у вас появилась новая семья
■псевдоассимиляция. Фантазии уходят при столкновении с реальностью
■реальная оценка. Вы понимаете, что кое-что складывается не так, как хотелось бы и стремитесь это изменить, напряженность растет.
■мобилизация. Члены семьи спорят и открыто высказывают свое мнение.
■действия. По-новому распределяются обязанности, принимаются решения
■налаживание контактов. Связи между новыми члена семьи углубляются
■разрешение. Вы становитесь сплоченной семьей. Подтверждением этому могут служить традиции и ритуалы, которые у вас выработались.
Что нужно знать "новому папе"?
Сразу после регистрации нового брака или с момента прихода отчима в новую семью, он сталкивается с новыми правилами и трудностями. Например, раньше ребенка во время ваших свиданий вы оставляли с бабушкой или няней или проводили иногда выходные. Теперь ребенок будет с вами постоянно. Мужчина должен быть готов к тому, что секс, например, теперь возможен только после того, как ребенок заснет, а технику нельзя оставлять где попало: ноутбук может быть разобран на части. Как этого избежать? Лучше до замужества позволить ощутить новому мужу все "прелести" семейной жизни, проводите все выходные вместе — дома или на даче.

Отец — ребенок — отчим
От отношения папы к своему ребенку зависит и крепость новой семьи. Лучше, если "отцы" договорятся и найдут общий язык между собой, женщина в этом случае может взять на себя роль посредника. Если оставить этот вопрос без внимания, рано или поздно нового мужа начнет раздражать, что важные решения, касающиеся ребенка, принимает кто-то третий.

Папа бывшим не бывает
Некоторые папы и после развода принимают активное участие в жизни ребенка. Несправедлива позиция тех женщин, которые пытаются запретить подобные свидания, это отрицательно сказывается на психологическом благополучии детей. Не взваливайте на отпрысков свои проблемы и отрицательные эмоции по отношению к бывшему супругу, потому что папа бывшим не бывает. Доверяйте своему ребенку и не принуждайте его ни к чему. Не стоит навязывать обращение "папа" по отношению к отчиму, пусть называет его имени.

Терпение и искреннее желание дружить с ребенком, уважать его мнение, позволят отчиму стать для него взрослым другом. Родители бывшего мужа тоже, скорее всего, любят вашего ребенка и не хотят прерывать отношения, позвольте это им. С новым мужем лучше все это обсудить до решения вступить в брак. А ребенок со временем сам разберется — хочет он или нет проводить время с новыми бабушками и дедушками.

Как подружить ребенка с отчимом?
Универсальных рецептов не существует, в каждой семье они свои. Но психологи все же делятся общими рекомендациями:

■Для начала ребенок должен привыкнуть к новому человеку, пусть ваш избранник проводит больше времени у вас в гостях еще до свадьбы, выезжайте на пикники, развлекательные мероприятия. Обязательно предупреждайте детей заранее о его приходе, это покажет им ваше уважение и поможет морально подготовиться к предстоящему визиту. Не надо судорожно искать общие темы для разговоров и увлечения, просто позвольте им побыть рядом, можно даже без вас.
■Спустя некоторое время будущему мужу можно начать постепенно переселяться, перевозить вещи, оставаться на ночь.
■Заранее поговорите с ребенком о предстоящем событии, чтобы у него было время подготовиться и принять этот факт.
■Не стоит сильно менять привычки и традиции семьи, малышу будет сложно к ним адаптироваться, а у подростка эти трудности выльются в агрессию.
Ради детей большинство одиноких родителей жертвуют своей личной жизнью. Это не правильно по отношению к ребенку, у него перед глазами должен быть пример семейных отношений, чтобы он мог создать счастливый брак в будущем. Развод и выстраивание последующих отношений с "новым родителем" - не легкий, требующий много времени, терпения, такта и внимания процесс.

Будьте искренни с ребенком, уважайте его мнение, разговаривайте с ним на равных (не нагружая взрослыми проблемами) и у вас все обязательно получится!

Инф. isovet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua