16.01 - 15:48

Посмотрев человеку в глаза, можно узнать о его мозге


 

Американские учёные сделали удивительный вывод

Они утверждают, что повреждения сетчатки глаз связаны с ухудшением работы мозга. Согласно предложенной теории, патологическое изменение и в сетчатке, и в мозге происходят из-за одних и тех же нарушениях кровотока, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для исследования была взята группа пациентов с ретинопатией. Это поражение сетчатой оболочки глазного яблока, часто проявляющееся как осложнение гипертонической болезни, сахарного диабета и других системных заболеваний. Основной причиной являются сосудистые нарушения, которые приводят к расстройству кровоснабжения сетчатки. Прогрессирование ретинопатии способствует ухудшению и даже потере зрения.

К участию в эксперименте были привлечены 511 женщин в возрасте 65 лет и старше. За добровольцами наблюдали в течение 10 лет. За это время ученые выявили около 39 случаев ретинопатии. Интересно, что женщины с данным отклонением демонстрировали более скромные показатели в ходе тестирования работы мозга, включая память и абстрактное мышление. Сканирование мозга тоже показало у них большее количество поврежденной мозговой ткани.

«Проблемы с маленькими сосудами в глазах могут быть отражением аналогичных проблем в мозге, что грозит когнитивными нарушениями. Данное открытие стоит взять на вооружение при осмотре пациентов», – сделала вывод доктор Мэри Хаан из Университета Калифорнии.

Зеркало души... и тела!

Сегодня на основе многочисленных исследований специалистами разных стран составлены специальные «глазные» карты: на крошечной площади всего в один квадратный сантиметр располагается место, где отражается состояние всего человеческого организма! В частности, детальной проекции всех без исключения внутренних органов, в том числе и мозга. К сожалению, наша радужка является самой плохо изученной в физиологическом отношении частью глаза. Поэтому ученым не до конца понятно, как и почему именно она связана с внутренними органами. Но предельно ясно, что точность диагностики ранних заболеваний, а также генетических нарушений по радужной оболочке достигает 90%. При этом болезнь можно обнаружить еще до появления других её симптомов, – участок проекции больного органа становится заметно светлее.

Кстати, эту особенность радужки, способствующую диагностике заболевания на ранних стадиях, заметили врачеватели Индии и Китая еще более трёх тысячелетий назад.

Компьютерная иридодиагностика

Глаза расскажут обо всех заболеваниях человека. В этом уверены не только американские ученые, но и их российские коллеги, которые тоже плодотворно работают в этом направлении. По их словам, грамотно взглянув человеку в глаза, можно быстро и безболезненно получить полные данные о состоянии его здоровья и особенностях организма, в том числе о мозге, нервной системе и внутренних органах. И в этом хорошими помощниками являются современные технологии. Так, специальная компьютерная программа помогает даже рассчитать периоды времени, в которые повышен риск получения травм.

Тайны глаз сегодня пытаются раскрыть и врачи-иридологи. Иридодиагностика – это метод распознавания болезней, основанный на сигнальной функции радужной оболочки (по-гречески радужка – iris). В России основоположником иридологии и автором схемы проекционных зон радужки, которые сегодня применяют врачи всего мира, был профессор, доктор медицинских наук, академик Евгений Сергеевич Вельховер. Самых больших успехов в этой области достигли именно советские ученые, которые стали заниматься вопросами иридологии с конца 70-х. На базе отдела клинических исследований Университета дружбы народов имени П.Лумумбы группа медиков под руководством невропатолога Вельховера проводила уникальные исследования, в необходимости которых ему удалось убедить Минздрав СССР.

Иридодиагностика позволяет выявлять любые заболевания на ранних стадиях, когда обычными методами диагностировать болезнь еще нельзя. Интересно, что по радужке можно определить и наследственную предрасположенность к заболеванию, а также судить о конституциональных особенностях организма, об общем состоянии нервной, сосудистой систем, системы микроциркуляции, о стрессовой готовности. Кроме того, она дает возможность оценить, вызвано заболевание каким-либо поражением органов, связано с накоплением в организме токсинов, шлаков или возникло из-за повышенных нервных нагрузок. Евгений Вельховер лично разработал несколько компьютерных программ, которые позволяют сделать диагностику за считанные минуты.

Почему же иридологов нет в поликлиниках и больницах? Они есть, но очень мало. Это связано с тем, что иридология революционная наука и в ней еще много неясного, требующего серьезного изучения. Кроме того, в наши дни в России изыскания в этой области ведутся, мягко говоря, вяло. Исключение составляют разве что Институт космической медицины и Университет дружбы народов.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Зубна гігієна: відкриття найкращого часу для чищення зубів

Стоматологія постійно розвивається, вивчаючи нюанси догляду за зубами, щоб забезпечити найкраще здоров'я ротової порожнини.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua