26.12 - 20:28

Как стать уверенной в себе


 

Неуверенность в себе – это проблема многих из нас. Она может появиться по разным причинам и в разные сроки, у некоторых неуверенность в себе вырабатывается годами, начиная с самого раннего детства, а некоторым достаточно одной жизненной неудачи, чтобы собственная самооценка упала и исчезла вера в свои силы. Нерешительность и робость чаще всего возникают в результате недовольства своей внешностью, знаниями, способностями или достижениями. Неуверенные в себе люди больше всего бояться негативной оценки окружающих, ведь зачастую именно они становятся виновниками такого поведения. Они не знают как их воспримут и по достоинству ли оценят их действия.

Неуверенность очень легко разглядеть, она выражается в смущении, заикании, несвязной речи и в покраснении лица. Подобная проблема может принести много неприятностей в жизни, превращая её в вечные мучения, заставляя людей унижаться и сторониться от всех, боясь заслужить чью-то немилость. Именно поэтому нужно всеми силами бороться с неуверенностью в себе, используя для этого различные методы.

На первый взгляд, неуверенность в себе является довольно проблематичной и сложной темой, но, на самом деле, избавиться от неё совсем не трудно, достаточно лишь иметь желание и поставить перед собой конкретную цель. Следуя всем рекомендациям по улучшению самооценки, в короткие сроки можно стать совершенно другим человеком и научиться не только общаться и заводить новые знакомства, но и существенно улучшить свою жизнь, получив хорошую должность или сменив работу. Прекратите идти у кого-то на поводу, не позволяйте манипулировать собой и скрывать свои чувства, мысли и эмоции. Исключите из своего круга общения людей, относящихся к вам пренебрежительно, ведь, возможно, именно они стали причиной вашей неуверенности, может быть именно по их вине вы стали чувствовать себя некомфортно в компании и зациклились на своих недостатках, на которые раньше никто, в том числе и вы сами, не обращал внимания. Не бойтесь огораживаться от таких людей, вы вряд ли много потеряете, если прекратите с ними общаться, а ваша жизнь начнёт постепенно налаживаться и на их место придут совершенно другие друзья и знакомые, которые будут вас ценить и уважать.

 

Причины неуверенности в себе
Итак, что же является причиной неуверенности в себе. Конечно же, это, прежде всего, комплексы и страхи, о которых мы можем иногда даже не догадываться. Чтобы обрести гармонию с собой и стать достойной уважения личностью, необходимо от них избавиться, только тогда вы сможете дышать полной грудью и почувствуете сколько в вас сил, энергии и нераскрытого потенциала. Пока они прячутся за робостью и нерешительностью, вы не сможете ничего добиться и так и останетесь недовольны своей жизнью, жалуясь на несправедливую судьбу, забывая о том, что мы сами её создаём. Для начала разберитесь в причинах своих комплексов, вспомните когда вы в первый раз с ними столкнулись и что было тому виной. Зачастую комплексы, связанные с неуверенностью в себе, рождаются ещё в детстве под влиянием жестоких сверстников или неправильного воспитания родителей. Постарайтесь мысленно вернуться в прошлое, вспомнить ситуацию, взглянуть на неё с другой стороны, переоценить, убедить себя в том, что проблема не на столько серьёзная, как казалась раньше, и отпустить все сомнения и страхи. Вполне возможно, что после этого ваши комплексы исчезнут сами собой, но смена поведения зависит только от вас. Постепенно меняйте своё отношение к жизни и в ней непременно произойдут позитивные перемены.

Как стать уверенной в себе
Уверенность в себе во многом зависит и от внешнего вида. Если вы решились на перемены в своей жизни, начните именно с внешности. Зачастую люди, неуверенные в себе, стараются не привлекать внимания окружающих, носят серую, бледную одежду, избегают ярких красок и броских образов. Именно это их и выдаёт, ведь, как говорится, встречают по одёжке, а если она всем своим видом говорит о нерешительности, то к вам так и будут относиться, а чтобы изменить первое впечатление, придётся потрудиться, поэтому лучше сразу поработать над новым образом. Избавившись от собственных комплексов и почувствовав дух грядущих перемен, пересмотрите свой гардероб, освежив его новыми, модными нарядами, стильными аксессуарами и просто красивыми вещами, которые вы не могли себе позволить одеть раньше, боясь насмешек и неодобрения окружающих. Главное не меняйте свой стиль резко и кардинально, делайте это постепенно, не привлекая чрезмерного внимания к своей особе. Вы и сами не заметите, как станете более изящны и привлекательны и будете ловить на себе заинтересованные взгляды коллег, друзей и просто прохожих.

Не отказывайтесь от макияжа, ведь это тоже неотъемлемая часть женского образа. Сделайте своё лицо совершенным, но избегайте излишеств. Если вы не знаете как правильно наносить макияж, обратитесь за помощью к специалистам. Опытный визажист подберёт для вас наиболее подходящую технику и тона, подчёркивающие ваши достоинства и скрывающие недостатки. Не забывайте и о таких мелочах, как маникюр и педикюр. Это не только придаст вам уверенности, но и покажет с лучшей стороны, ведь каждая уважающая себя дама старается быть совершенной во всём, даже в самых мелких деталях. Когда вы почувствуете, что готовы к большим переменам, сходите в салон красоты.

 

Смените причёску, сделайте модную стрижку, покрасьте волосы в другой цвет, который раскроет вас совершенно с другой стороны. Одним словом делайте всё, на что не решались ранее. Главное только не переборщить и соблюдать меру, как в макияже, так и в одежде. Ведь если вы будете использовать чересчур яркие краски или оденетесь не подобающе, это может стать очередной причиной насмешек и нанести новую психологическую травму, навсегда отбив у вас желание работать над собой и совершенствоваться.

Случается так, что некоторые чувствуют себя вполне уверенно в кругу старых друзей и хороших знакомых, но, оказавшись в новой компании, становятся зажатыми и закомплексованными, стараясь вести себя тихо и незаметно, сторонясь общения и новых знакомств. Такие люди неуверенны в собственных силах и возможностях, они бояться показаться скучными и неинтересными, произвести плохое впечатление и остаться в памяти как унылая и навязчивая личность. Чтобы избавиться от подобного комплекса, необходимо постоянно самосовершенствоваться и развиваться. Читайте различную литературу, интересуйтесь не только каким-то одним направлением, но и другими темами, станьте разносторонней личностью, которая сможет поддержать любой разговор и смело высказать своё мнение по любому вопросу, не оказавшись при этом в неловкой ситуации. Посещайте различные выставки и презентации, ходите в кино и театр, займитесь изучением иностранных языков, интересуйтесь в равной мере политикой, искусством, спортом, наукой и всем, что попадётся под руку. Это вовсе не означает, что вы должны быть гением, просто с эрудированными и любопытными людьми всегда интересно общаться, и если собеседник заметит вашу заинтересованность, поймёт, что вы сможете поучаствовать в дискуссии, он непременно окажет вам должное внимание и по достоинству оценит ваши знания.

Каждый из способов выработки уверенности в себе принесёт желаемый результат, но не надейтесь получить его за несколько дней. Годы закомплексованности не могут не оставить следа на вашем поведении и для получения навыков общения понадобится время. Сначала вы должны сами поверить в собственные силы и только тогда окружающие тоже поверят в вас и станут воспринимать как уверенного и целеустремлённого человека. Старайтесь всегда излучать позитив и скрывать негативные эмоции, и тогда люди к вам потянутся, и жизнь постепенно наладится.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua