11.12 - 18:28

Как избавиться от послеродовой депрессии


 

Слезы сменяются приступами злости и отчаяния, близкие, в том числе и собственный ребенок (неужели это возможно?) — раздражают, а в голове крутится одна мысль: «Почему я такая никчемная». И весь этот ужас — вместо радостей материнства? Почти наверняка причина кроется в послеродовой депрессии.


Этим модным словосочетанием сейчас разбрасываются направо и налево. Устали? Послеродовая депрессия! Надоели ежедневные пеленки-распашонки? Точно депрессия! Хочется спать, шопинга и шоколада? Это все она, коварная! На самом деле утомление первых месяцев после родов — вещь абсолютно естественная. Ваш образ жизни, распорядок дня, а у кормящих мам еще и рацион полностью изменились. Если усталость и накопившееся раздражение проходят после полноценного сна или болтовни с подружкой, все в порядке. Просто молодые мамы как никто нуждаются в отдыхе от бесконечного «дня сурка» и смене обстановки.


Про мам
Специалисты-психологи разделяют все «мамины печали» на обычный послеродовой стресс, которому подвержена большая часть новоиспеченных мам, и настоящую депрессию, коей страдают всего около 10% рожениц.

Послеродовой стресс, или, как его называют на Западе, бэби-блюз, начинается на третий—четвертый день после рождения крохи и достигает пика на седьмой. Виной всему психологическая новизна, гормональные колебания и плохое самочувствие, ноющая грудь, боль от швов или разрывов. К 12-му дню блюз сменяется более спокойной музыкой, а мама привыкает к своему состоянию и становится в меру уравновешенной и почти бодрой.

С депрессией же дело обстоит куда сложнее. Она может начаться практически сразу после рождения малыша или спустя несколько месяцев и протекать несколько недель, месяцев или даже лет. Среди ее признаков вполне серьезные расстройства:
апатия и отсутствие энергии (сил нет ни на домашние дела, ни на развлечения);
нарушения сна и аппетита (в то время как молодые мамы спят в любом положении и всегда голодны, мама с депрессией, не выспавшись, тем не менее вскакивает рано утром и ворочается в постели вечером, проклиная все на свете);
тревожность, неуверенность в себе и постоянное чувство вины (я плохая мать, я ничего не успеваю, ничего не умею, мало времени провожу с ребенком);
отсутствие интереса к сексу.

Самое обидное, что большинство родных и близких воспринимают это как блажь и капризы. «Мы в ваше время...» и «Вырастила бы ты троих без горячей воды и памперсов» — типичные упреки, которым подвергаются мамы в депрессии. Мол, все хорошо, не из-за чего унывать, радоваться жизни надо. В результате такой подход лишь усугубляет ситуацию.

Ведь в основе депрессии лежит не дурной нрав, а целый ряд причин: серьезные гормональные изменения, накопившая усталость, чувство опустошенности, неумение и страх перед новой ролью. Женщина больше не принадлежит себе, и смириться с этой мыслью удается не каждой. Особенно рискуют максималистки, предъявляющие к себе, мужу, ребенку, участковому педиатру и памперсам чрезмерно высокие требования.

Тяжело приходится и мечтательницам-идеалисткам: реальность совсем не похожа на мелодрамы с кружевами и розовыми малышами, которые спят ночами, любят брокколи и игры в манежике.


Принимаем меры

1. Простить. Первый шаг к решению проблемы — ее признание. Да, у вас не лучший период, но вы в этом не виноваты. И никто не виноват — так сложились обстоятельства. Вы не хуже других, не «со странностями» и не «избалованная эгоистка», просто вам тяжело, и это нужно учитывать.

2. Обратиться за помощью. Муж, мама, свекровь, помощница по хозяйству, наконец — если с обязанностями трудно справиться в одиночку, не работайте на пределе: попросите помочь, подстраховать, дать отдохнуть и выспаться. Если состояние тяжелое, к списку помощников можно и нужно подключить психотерапевта.

3. Найти время на себя. Ребенок — радостная, важная и неотъемлемая часть жизни, но немного времени необходимо выделить и себе. Пусть это будет поход в гости или кино, маникюр, чтение книги — в общем, любой вид отдыха, не связанный с ролью матери. И будет совсем хорошо, если получиться выбраться куда-то вместе с мужем.

4. Кормить и есть. Важную роль в профилактике депрессии играет, как ни странно, кормление грудью: в это время в организме вырабатывается гормон любви и умиротворения, окситоцин. А в рацион кормящей (и не только) молодой мамы должны входить витамины группы В, отвечающие в том числе и за состояние нервной системы.

 

И про пап

Да-да, у мужчин тоже бывает послеродовая депрессия. Он не был беременным и не рожал в муках, не испытывал гормональной бомбардировки, но тоже имеет право уставать, срываться, испытывать раздражение и даже разочарование. Не верите? Спросите британских ученых: около 20% мужчин испытывают приступы депрессии в период с рождения и до 12-летнего возраста ребенка. Да просто взгляните на новоиспеченных пап. Блуждающий взгляд, галстук на боку, пачка памперсов под мышкой и радость при виде яичницы на обед — не единственные их приметы. Отцы, даже самые любящие, не всегда могут сразу приспособиться к новой роли. Чувство гордости соседствует у них с чувством ответственности, страхом, неуверенностью в собственных силах. Прибавьте к этому отсутствие прежнего комфорта, бессонные ночи, совмещенные с работой, и упреки жены (последнее воспринимается особенно болезненно). Тяжелее всего мужчинам — «сыновьям» по натуре, которые в жене видят продолжение собственной матери. Под ударом и пары, слишком долго прожившие вдвоем, без детей — смену прежнего, привычного уклада мужчинам воспринимать особенно тяжело.

Симптомы мужской послеродовой депрессии во многом похожи на женские: вялость, апатия, перепады настроения, отсутствия интереса к происходящему... Правда, в папином варианте может добавиться еще и агрессия по отношению к жене, которая ничего не понимает, плачущему ребенку или всему миру в целом.

 

Принимаем меры

1. Постараться понять. Проще всего обвинить депрессивного папу в эгоизме и засыпать упреками или плюнуть, отказаться от помощи и гордо взвалить на себя все. Но вот понравится ли вам конечный результат? Скорее всего нет. А между тем, достаточно нескольких теплых слов и знаков внимания. Скажите, что прекрасно понимаете, что он устал, очень цените все то, что делает для семьи, и после часа-другого отдыха и порции похвалы папа наверняка горы свернет.

2. Не требовать любви. Любовь к малышу может пробудиться у мужчины не сразу, и это абсолютно нормально. Да, поначалу плачущий кроха вызывает весьма противоречивые чувства. Не требуйте умиления, восторгов и сюсюкания, не злитесь, просто время от времени оставляйте малыша с папой, и вскоре вы услышите, как он с восторгом расписывает друзьям неземные таланты наследника («Зевает совсем как взрослый, а на погремушку смотрит такими умными глазами!»).

3. Направлять и организовывать. Мужчины лучше воспринимают четкие инструкции, а не эмоциональные монологи. Сколько времени и где нужно погулять, что делать, если заплачет, в каком кармашке соска, а где бутылочка с водой — все эти ценные знания (лучше в письменном виде) помогут папе чувствовать себя увереннее. А сказанное в сердцах «Ну займись же ребенком, в конце концов!» наверняка не прибавит гармонии в отношениях.

4. Любить и заботиться. Мужчина рядом с вами не только отец, но и муж. Он вправе рассчитывать на любовь и секс, заботу, внимание и интерес с вашей стороны. Кстати, для развития ребенка это тоже куда полезнее, чем вечные родительские ссоры и выяснения отношений.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua