28.11 - 15:48

Нейрологи выяснили, почему мы не помним своего детства


 

Специалисты полагают, что вновь образующиеся нейроны в головном мозге стирают самые первые воспоминания, появляющиеся у человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Такие выводы были сделаны учеными в ходе эксперимента на грызунах. Животным искусственно повышали образование новых нейронных клеток, интегрируемых в гиппокамп – часть системы головного мозга, связанную с формированием памяти. Принято считать, что образование новых нейронов положительно влияет на память, однако данные исследования оказались поразительными. Оказалось, что новые клетки могут изменить схему нейронных связей гиппокампа, что в свою очередь приведет к разрушению хранящейся в них информации — воспоминаний.

Процесс образование новых нейронов наиболее активен во время пренатального развития. Мыши, как и люди относятся к классу млекопитающим, таким образом можно сделать предположение, что причина, по которой маленькие дети не сохраняют в памяти ранние воспоминания о своем детстве связаны с процессом нейрогенеза. Ученые уверены, что высокий уровень нейрогенеза в гиппокампе несовместим с постоянной памятью. Мышата и младенцы способны хранить воспоминания, однако они стираются при развитии нейронных связей. Более того, авторы исследования связывают появление долгосрочных воспоминаний у ребенка с формирование и развитием речи. Вероятно, что примерно в это же время в гиппокампе замедляется процесс создания новых нейронов, пишет The Telegraph.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua