27.10 - 12:08

Лечение музыкой: полезные советы


 

Еще в третьем веке до нашей эры враги парфянского царства лечили своих пациентов от нервных расстройств и сердечных болезней при помощи специально подобранных мелодий. В старину на Руси лучшим средством от головной боли и боли в суставах считался колокольный звон, оказывающий сильное влияние на слушателей.

 Исследования американских ученых показали, что всего лишь десятиминутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта показало повышение так называемого коэффициента интеллекта в среднем на 8-9 единиц. При этом в группе тестируемых были люди, которые любят музыку Моцарта, и те, кому она совершенно безразлична. А русские ученые И. М. Сеченов, С. П. Боткин и И. Л. Павлов установили такую закономерность: оказывается, с помощью музыки можно регулировать дисинхронные ритмы, появляющиеся в мозге при стрессе.

Что и говорить, настоящая музыка способна творить чудеса - она окрыляет, она бодрит, она настраивает на романтический лад, она сопровождает нас с первых до последних дней нашей жизни. Во всем мире практикуют операции, которые проходят под музыкальное сопровождение. Благотворное влияние музыки на всё живое ученые мира уже доказали.

Разнообразные музыкальные комбинации и ритмы оказывают воздействие на клетки, ткани и органы тела. При их прослушивании снимается мышечное напряжение, улучшается обмен веществ, успокаивается боль, улучшается кровообращение. Для того чтобы местное воздействие музыкальных инструментов имело большую отдачу, запомните, то на позвоночник лучшее воздействие оказывает - барабан, на легкие - арфа, сердце - гитара, почки - саксофон, печень - флейта, желудок - клавишные инструменты, желчный пузырь - гобой, поджелудочная железа - труба, толстый кишечник - губная гармонь, тонкий кишечник - скрипка. Среди музыкальных инструментов можно выделить лидера по воздействию на состояние человека – это орган.

Многочисленные исследования показали, что при спокойных мелодиях пульс замедляется, падает давление, расширяются сосуды. При ритмичных же мелодиях, наоборот, сердце бьется быстрее. Классика, религиозные сочинения, народное хоровое песнопение воздействуют на организм сильнее, нежели другие музыкальные направления. Гармоничный, легкий, виртуозный строй мелодий Моцарта - идеальный лекарь для всего нашего организма. А вот в период жизненных невзгод, творческого кризиса и морального опустошения, хорошо помогает их преодолению соната Бетховена.

В 1913 году наш выдающийся психоневролог академик В. М. Бехтерев организовал Комитет по изучению воспитательного и лечебного действия музыки. Кстати, чуть позже были придуманы системы дымоудаления. Он считал, что музыка положительно влияет на дыхание, кровообращение, устраняет усталость и придает физическую бодрость, а также неоднократно подчеркивал важную роль колыбельных песен для полноценного развития маленького ребенка. А несколько лет назад в Московском центре восстановительного лечения доктор М. Л. Лазарев начал использовать музыку для оздоровления беременных женщин и их будущих детей. Исследования врачей доказали, что уже на пятом месяце беременности ребенок слышит и различает звуки. Он может реагировать на громкость и ритм мелодии. Она может ему нравиться или нет. И, через нейроэндокринную систему, музыка оказывает воздействие практически на все системы и органы ребенка: изменяется частота дыхания, тонус мышц, моторика желудка и кишечника. Также доказано, что малыши узнают, активнее реагируют и предпочитают ту музыку, которую они "слышали" до рождения, будучи в утробе матери.
Беременность - это не только формирование ребенка, но и потрясающий шанс повлиять на интеллект, творческие и музыкальные способности вашего малыша, простимулировать его познавательное и эмоциональное развитие.

МУЗЫКА, которую рекомендуется слушать:

для снятия раздражения: "Лунная соната" Бетховена, "Симфония" Гайдна, "Кантата № 2" и "Итальянский концерт" Баха;
от головной боли: "Венгерская рапсодия" Листа, "Фиделио" Бетховена, "Американец в Париже" Гершвина;
от бессонницы: "Грустный вальс" Сибелиуса, "Мелодия" Глюка, "Грезы" Шумана, пьесы Чайковского;
для успокоения: "Колыбельная" Брамса, "Свет луны" Дебюсси, "Аве Мария" Шуберта;
от гипертонии: "Ноктюрн ре-минор" Шопена, "Концерт ре-минор для скрипки" Баха.

Кроме этого специалисты высоко оценивают оздоровительные достоинства музыкальных композиций групп "Пинк Флойд", "Энигма". Но, к сожалению, многие современные роковые и даже современные попсовые ритмы вызывают у нас состояние стресса и подавленности. Это же относится и к некоторым произведениям классической музыки. Не стоит увлекаться прослушиванием сочинений Вагнера и Штрауса, особенно пессимистам и страдающим депрессиями. Но в целом мелодии благотворно влияют на душу и тело человека, наполняют его внутренней энергией и дарят минуты истинного наслаждения.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua