10.10 - 22:29

Что нужно для полного счастья


 

Большая часть представительниц прекрасного пола мечтает похудеть. Или, по крайней мере, удержать вес, «взятый» с большим трудом. Но остается меньшинство, которое не менее страстно хочет поправиться. Как же обрести округлые формы без вреда для здоровья?

Плохой пример

Кому чаще всего приходится поправляться в строго установленные контрактом сроки? Конечно, голливудским звездам. Только вот в своих интервью они излагают совсем нездоровые методики: лежать на диване и питаться фаст-фудом. А ведь молочные коктейли и пончики могут отложиться не только на талии и бедрах, но и на стенках сосудов. Вас контракт не держит, так что уважайте свое тело.

 

Причины

Первым делом нужно разобраться в причинах худобы. И, прежде всего, исключить возможные заболевания. Возможно, вам в буквальном смысле необходимо «поправиться». Недостаток массы тела может указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

Если вы (или ваши родные) подозреваете, что недуг зовется анорексией – бегом ко врачу. С пищевыми расстройствами нужно бороться комплексно. Психотерапевт, гастроэнтеролог и эндокринолог успешно справятся с этой причиной отсутствия аппетита.

Что есть

Рецепты набора веса очень схожи с правилами похудения. Чтобы прибавлять по полкилограмма в неделю, нужно создать «излишек» в 3500 ккал. Поправляться больше, чем на 1 кг в неделю, нецелесообразно. Ведь нужно набирать не только жир, но и мышечную массу. Кожа тоже должна подстраиваться под изменяющийся вес постепенно.

Есть нужно часто, перекусы только приветствуются! Ведь именно они позволят вам незаметно набрать вес, не насилуя аппетит и не ощущая себя борцом сумо. Йогурт, мороженое, сок, орешки, фрукты – выбирайте, что вам по душе.

Еда должна быть питательной и калорийной, но полезной. Бананы, орехи, сухофрукты, сыр, картофель – выбор достаточно велик.

На зависть худеющим, увеличьте число «жидких» калорий. Пейте сок, кефир и даже пиво. Особенно полезно молоко. А вот кофеин, спасение сидящих на диете, вам сейчас не на пользу – сократите употребление чая и кофе. Чтобы повысить калорийность этих напитков, добавляйте в них молоко или сливки.

Примерный дневной рацион может выглядеть так:

1й завтрак: каша, бутерброд с маслом, 2-3 чашки какао.

2й завтрак: фруктовый сок, бутерброд с маслом, колбасой или ветчиной. Можно добавить 50 г шоколада и стакан кефира.

Обед: чашка густого супа или жирного бульона. Свинина, жирная говядина или баранина, на гарнир – макароны, картофель или рис – с маслом или густым соусом. На десерт – мороженое с фруктами и сливками или молоко.

Полдник: две-три чашки какао или шоколада и кусок торта или пирожные. Несладкий вариант – салат из мяса или птицы с майонезом (типа «оливье»), бутерброд с маслом. Или жареная колбаса (ветчина) с хлебом.

Ужин: глазунья из двух-трех яиц или яичница с салом, большая порция жареного картофеля с маслом, посыпанного зеленью, бутерброд с маслом, пол-литра молока.

Или макароны с ветчиной, посыпанные тертым сыром, большая тарелка свежего салата с растительным маслом или майонезом. Бутерброд с маслом и сыром, пол-литра молока.

Или 200 г жареной рыбы, большая порция картофельного салата, фруктовый салат со сливками, пол-литра молока.

Или большая порция риса, фрукты, фруктовый сок. Два бутерброда с маслом, пол-литра молока.

Перед сном можно выпить стакан молока с медом или съесть яблоко.

 

Спорт – зачем и как?

Килограммы, набранные только с помощью высококалорийной диеты, вас не обрадуют. Параллельно с жиром необходимо наращивать и мышечную массу. Для этого нужно выполнять силовые упражнения. Тренер в тренажерном зале также поможет вам составить программу питания, а возможно, и посоветует разнообразить рацион белковыми коктейлями. Самостоятельно экспериментировать с различными добавками не стоит.

Кардиотренировки тоже полезны. Ведь и худым, и полненьким необходимо здоровое сердце. Кроме того, любая физическая активность, особенно на свежем воздухе, хотя и сжигает калории, также улучшает аппетит. Просто в отличие от сбрасывающих вес вы сможете набрасываться на еду сразу после тренировки – подробнее о времени приема пищи вам также расскажет тренер.

Фитнес незаменим и потому, что помогает «построить» тело именно так, как вы хотите. Да, кардинально изменить пропорции вам не удастся, но скорректировать – вполне. Ведь часто бывает, что у худеньких девушек, например, есть небольшой жирок на животе, а им хотелось бы сделать более соблазнительными бедра. Увеличить с помощью упражнений грудь вряд ли возможно, зато, если подкачать руки и плечи, верхняя часть тела будет выглядеть более гармонично. По-разному прорабатывая различные группы мышц, можно значительно улучшить природные данные.

Крепкие, тренированные мускулы помогут удержать вес и станут гарантией хорошего самочувствия.

 

Долой стресс

Чтобы сохранять желаемый вес, избегайте стрессов. Излишние психические нагрузки действуют на людей по-разному. Одни начинают поглощать все и сразу в огромных количествах, другие – тают на глазах. Если в стрессовых условиях вы обычно теряете аппетит – избегайте таких ситуаций. Занимайтесь йогой, медитацией, дыхательной гимнастикой. Также, как и худеющим, полнеющим нужно прилагать усилия, чтобы удержать достигнутые результаты.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua