03.10 - 22:51

Смех против депрессий: советы


 

«Смех — лучшее лекарство!» — утверждают ученые. Как показывают исследования, он отлично врачует как физическое, так и эмоциональное состояния человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 
Исследователи из Университета имени Линды Лома в Калифорнии следили за состоянием контрольной группы до просмотра отрывков комедий и выступления комедиантов, во время и после них. Выяснилось, что оно улучшалось еще до того, как люди начинали смеяться! Таким образом, ученые сделали вывод, что положительный эффект на состояние человека оказывает не только сам смех, но даже его ожидание.

Благоприятный эффект в первую очередь заключается в том, что смех помогает человеку справиться с физическими и эмоциональными последствиями хронического стресса. А тот, как известно, вещь довольно опасная, поскольку подавляет наш иммунитет.

Ли Бёрк (Lee Berk), доцент из Университета имени Линды Лома обнаружила, что, когда мы смеемся, организм вырабатывает гормон роста, а тот, в свою очередь, повышает сопротивляемость нашего организма различным болезням.

А исследования, проведенные доктором Майклом Миллером (Michael Miller) из медицинского центра при Университете Мерилэнда, к тому же показывают, что смех снижает давление, риск сердечных заболеваний и увеличивает гибкость мышц.

Ученые точно знают, что смех:

Улучшает дыхание человека,
Помогает выносить боль,
Снижает стресс, волнение, напряжение,
Ослабляет депрессию и чувство злости,
Улучшает мозговую деятельность человека (память, способность к творческой деятельности).
ВДОГОНКУ: А вот и конкретный пример. Клэр Вудворд (Clair Woodward), страдавшая от затяжной, многолетней депрессии, нашла способ от нее избавиться. Желая начать снова радоваться жизни и повысить самооценку, Клэр поступила на курсы юмористов. Поначалу необходимость выступать перед публикой пугала ее, но через десять недель Клэр начала выступать на сцене с собственными шутками. Теперь она утверждает, что смех — и в самом деле лучшее лекарство. Telegraph цитирует слова женщины:«Всю свою жизнь я считала себя слабой и невезучей. И только выйдя на сцену, почувствовала, что я не такая уж неудачница. Я теперь знаю, что моя жизнь — в моих руках».

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua