26.09 - 15:08

Осенняя депрессия: найти и обезвредить


 

Борьба с хандрой или как доставить себе удовольствие

Помните древнегреческий миф об Адонисе – финикийском божестве, символизирующем плодородие, периодическое умирание и возрождение природы? Афродита – богиня любви и красоты и Персефона – богиня подземного царства не смогли поделить между собой красавца Адониса. Спор богинь разрешил Зевс, заставив его часть года проводить в царстве мертвых у Персефоны, а другую часть – на земле с Афродитой.

Осень и зима – это время, когда Адонис находится в царстве мертвых. Солнце заходит быстро, темп жизни замедляется, природа спит глубоким сном… Именно в этот период у многих возникает сезонная депрессия.

Если ум с сердцем не в ладу

Чем короче и пасмурней становятся дни, тем мрачнее становится настроение многих людей. Большинство примиряется с этим, не подозревая, что хандру можно преодолеть.

Американский профессор Томсон провел исследования и обнаружил, что у некоторых людей чувствительность к свету летом снижается, а зимой –повышается. Они подвержены сезонным расстройствам, в основном – осеннее-зимней депрессии. Причём эта особенность в 1/3 случаев является наследственной.

Распознать у себя симптомы подобного недуга нетрудно: бессонница, потеря аппетита или, наоборот, переедание. Снижение активности, чувство безнадежности, тоски или тревоги, сужение круга интересов. Неспособность испытывать удовольствие от обычных радостей жизни, навязчивые мысли о смерти или самоубийстве…

Человеческий организм обладает хорошо налаженной системой сопротивления многим инфекциям и болезням. Но сезонная депрессия снижает иммунитет, делая его подверженными остеопорозу (ломкости костей), болезням сердца и сосудов. Она разрушает нейронные связи в головном мозге, что приводит к отмиранию нервных клеток, чревата сбоями в работе гормональной системы. Депрессивное состояние длится порой до пяти месяцев: как правило, возникает оно в октябре-ноябре, а заканчивается в марте-апреле. Коварство этой болезни в том, что она поражает одновременно тело, ум и душу.

Все – в нас…

Усугубляют депрессию так называемые «внутренние конфликты». Например, человека буквально разрывает желание быть независимым и одновременно получать большие деньги, поддержку от других людей. Или: конфликтность в сочетании с привычкой сохранять расположение окружающих. Не стоит во всём винить «природу и погоду»: причины этих состояний скрыты в ваших давних неприятностях, а зимнее время года лишь способствует их проявлению.
Попробуйте поставить членов семьи в известность о своих переживаниях. Родные могут стать мощным источником сил, если поймут вас и окружат заботой и вниманием. Путем спокойного разбора и решения возникающих проблем можно снять трудности, создаваемые болезнью в отношениях между вами и вашим спутником жизни.

Да будет свет!

Но главное средство против сезонной депрессии – это фототерапия, то есть свет, свет и ещё раз свет. Каждый день следует находиться определенное время под его лучами. Особенно ценны утренние часы, когда появляется возможность принимать интенсивную световую ванну. Поэтому выход из дома на 10 минут раньше обычного и небольшая прогулка пешком могут оказаться полезнее любых антидепрессантов. Обычно для улучшения настроения с помощью фототерапии требуется от 3 до 14 дней. При этом важно воспринимать свет глазами!

И всё же универсального способа избавления от депрессии не существует: для кого-то спасением станет отпуск, перенесенный на самый конец осени, а для кого-то – желанные покупки. Следует помнить, что чаще всего от сезонной депрессии страдают люди творческого склада с тонкой нервной организацией. Что касается образа жизни, то не стоит изобретать велосипед: сбалансированное питание, физическая активность и полноценный сон могут задушить сезонный недуг в самом зачатке. Общение с приятными людьми –также хороший способ развеять хандру.

Исследования показывают, что депрессия наиболее распространена в западных странах. Причем в прошлом веке такие ощущения были более характерны, чем сейчас. Особенно высок процент людей, страдающих депрессией, в Чехословакии, Швеции и ФРГ. А меньше всего эта болезнь распространена в странах, где сильны традиции больших семей и тесных социальных связей.

Для милых дам

Женщинам бороться с сезонной депрессией следует самыми радикальными методами: например, посетить дорогой солярий или сделать в салоне красоты сногсшибательную прическу и модный макияж. Постарайтесь с особым вниманием планировать свои выходные. Забудьте про все дела и заботы, накупите дисков с любимыми фильмами, вкусной еды и «оттянитесь» дома по полной программе (что сделать с мужем при его наличии, решайте сами.) Если есть дети, перепоручите их бабушкам и дедушкам или устройте «уик-энд непослушания».

Не отказывайте себе в маленьких радостях: хотите сладкого – поешьте, хотите отдохнуть – расслабьтесь, невзирая на место и время. А если хотите уволиться с работы и бросить супруга – осуществите и эти желания, но… мысленно!

Вспомните о том, чем вы любили заниматься раньше. Может быть, читать, рисовать, слушать музыку, шить, ходить в кино, заниматься спортом? Выберите самое интересное увлечение и вернитесь к нему! Кстати, можно и предаться приятным мечтаниям о предстоящих новогодних праздниках!

А если всё равно останется ощущение, что «жизнь не удалась», то полюбопытствуйте, как живут люди, достаток которых ниже вашего… Если даже это не поможет, в конце концов, позвольте депрессии взять верх, сядьте на диван, сложите руки и скажите громко вслух: «Депрессия, я не буду с тобой бороться». Сто шансов против одного, что после такого заявления обиженная «Мадам депрессия» покинет вас, но не в гордом одиночестве, а прихватив с собой все неприятные ощущения.

Мужчины, щадите себя

Главный совет мужчинам – щадите себя! Поскольку депрессия поглощает ваши силы, на ежедневные дела их остается немного. Поэтому старайтесь не ставить перед собой трудных задач, по возможности избегайте существенных перемен в жизни и стрессов.

Следует знать, что полчаса гимнастики три раза в неделю могут существенно поднять ваше настроение. Зарядка снимает нервное и мышечное напряжение, повышает бодрость, укрепляет дух. Физические упражнения, кроме того, стимулируют выработку в организме эндорфинов и энкефалинов – биологически активных веществ, которые действуют как естественные антидепрессанты.

Постройте для себя подходящий распорядок дня и старайтесь его соблюдать. Ежедневно вставайте в одно и то же время, принимайте пищу в определенные часы и ложитесь пораньше, чтобы хорошо отдохнуть. Эти простые правила будет помогут нормальному функционированию биологических часов организма.

Ни в коем случае не «лечитесь» алкоголем и психоактивными веществами! Да, они способны облегчать ваше состояние, но, как только пройдет опьянение, станет еще хуже.

Вспомните о том деле, в котором были по-настоящему успешны и…займитесь им прямо сейчас! Но делайте это вместе с кем-нибудь ещё, а не в одиночестве.

И помните, что выздоровление при депрессии – правило, а не исключение. Так что запаситесь терпением и верьте, что вы на пути к психологическому комфорту.

Спасительные ресурсы:

Книги
Они дадут вам объём информации, получить который на сеансах психотерапии невозможно. Вы можете читать в удобном для вас темпе, отложить книгу на время, перечитать.

Видеокассеты, диски
Людям, хорошо воспринимающим визуальную информацию, подойдет просмотр видеокассет или дисков, посвящённых борьбе с депрессией и улучшению собственного состояния.

Группы взаимопомощи
Психологические группы предоставляют участникам поддержку и понимание. Люди со схожими проблемами, встречаясь, делятся информацией и опытом, не опасаясь осуждения.

Интернет
Во «всемирной паутине» вы найдите сайты, по священные борьбе с депрессией, сможете прочитать материалы либо пообщаться на форуме или в чает.

Зверобой даст болезни бой!
Популярным и хорошо известным лечебным средством против депрессии является экстракт зверобоя. Лечение им занимает от 4 до 6 недель.

Диетологи рекомендуют при депрессии изменить характер питания. Употребление в пищу сложных углеводов приводит к увеличению выработки мозгом таких веществ как серотонин, дофамин и норадреналин, которые улучшают настроение. К содержащим их продуктам относятся говядина, курятина, рыба, бобовые, орехи, яйца и тофу.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua